Оснований для новой девальвации рубля нет
Прислано AlexHo на Ноябрь 11 2015 18:43

Расширенные новости
Александра КОЗЛОВА (вчера, 20:07) www.kp.ru


Алексей Улюкаев причин для новой девальвации рубля не видит
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН


Так считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев

Рубль пытается сохранить равновесие, несмотря на дешевую нефть. Колебания валют сегодня минимальны. Доллар по-прежнему торгуется чуть выше 64 рублей. За евро на бирже дают 69 рублей. В тесной связке с ценами на «черное золото» рублю сложно самостоятельно вырасти. Но для стоимости барреля в 47 долларов он держится стойко, считают аналитики. Однако, если падение нефтяных котировок продолжится, нашей валюте ничего не останется, кроме как сдаться и уйти вниз.

При этом министр экономического развития Алексей Улюкаев причин для новой девальвации рубля не видит. По его мнению, в настоящий момент никаких предпосылок для новых валютных потрясений не существует.

- Сейчас мы видим, что ситуация с текущим счетом довольно устойчивая, по капитальному счету улучшается. Поэтому я думаю, что оснований для каких-то девальвационных ожиданий или потрясений у нас сегодня нет, — заявил он

Большинство аналитиков прогнозируют, что наша валюта до конца года будет колебаться в пределах 3-5 рублей к доллару и к евро. Такой диапазон объясняют и нестабильностью нефти, и возможным повышением процентной ставки Федеральным резервным Банком США.