Чиновники в Иркутской области лишатся права управлять работой ОАО
Прислано AlexHo на Сентябрь 09 2014 12:25
Расширенные новости
Источник: Байкал Инфо
09/09/2014 - 10:34
Люди, замещающие государственные должности, не должны представлять интересы Иркутской области в органах управления и контроля открытых акционерных обществ. Такую законодательную инициативу о корректировке закона «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области» подготовила спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина. Об этом 9 сентября 2014 года сообщает пресс-служба регионального парламента.
Как пояснила Людмила Берлина, действующий федеральный закон «О противодействии коррупции» устанавливает, что лица, замещающие госдолжности в регинах РФ, муниципальные должности и работающие на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично и через доверенных лиц, участвовать в управлении компаний независимо от их организационно-правовых форм и вне зависимости от того, получают они или нет за это вознаграждение. С учетом положений федерального законодательства возникла необходимость корректировки областного законодательства.
Планируется, что законодательная инициатива будет рассмотрена в ближайшее время на заседании комитета по собственности и экономической политике 12 сентября, а затем будет вынесена на сессию.