Посевные площади гороха в Приангарье увеличены более чем в два раза
Прислано Irinka на Октябрь 09 2025 10:11
Администрация-МО Тулунский-Район
Посевные площади гороха в Приангарье увеличены более чем в два раза
В Иркутской области наблюдается активный рост экспорта гороха: с начала 2025 года он возрос на 32,4 процентов по сравнению с предыдущим годом. Эта тенденция продолжается уже несколько лет и связана прежде всего с тем, что значительные объёмы этой культуры отправляются на экспорт в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Большая часть гороха отправляется в Китайскую Народную Республику.
В связи с этим сельхозтоваропроизводители более чем в два раза увеличили посевные площади под эту культуру. Если в прошлом году под ней было занято 11818,0 гектаров, то в этом 23158,0 гектаров.
Почти на всей территории Приангарья уборка гороха завершена. Намолочено 56243,0 тонн. В прошлом году - 26397,2 тонны. Лидером в производстве гороха стал Тулунский район, в котором засыпали в закрома 17145,0 тонн. Комментирует ситуацию начальник Тулунского межрайонного отдела Оксана Владимировна Емельяненко.
- Основным производителем семян гороха является семеноводческое хозяйство ООО «Урожай». Наиболее популярным сортом гороха у местным растениеводов является Русь. Это скороспелый сахарный сорт, включенный в Госреестр селекционных достижений РФ с 2010 года, отличающийся высокой урожайностью
Вторым сортом является Саламанка — это раннеспелый безлисточковый горох посевной, пригодный для промышленной переработки, с высокой урожайностью, устойчивостью к полеганию и осыпанию.
Это сорта алтайской и сибирской селекции. Из местных сортов, которые вывели селекционеры Тулунской станции, используются сорта гороха Буслай и Тулунский 202. Оба сорта среднеспелые и рекомендованы для выращивания в Сибири и Забайкалье.
Иркутский филиал ФГБУ "Россельхозцентр" информирует.
https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall533564937_7850