«Читаем стихи Вероники Тушновой в день её рождения»
Прислано Irinka на Март 28 2019 12:29
Администрация Тулуна информирует:

«За это можно всё отдать,
И до того я в это верю,
Что трудно мне тебя не ждать
Весь день, не отходя от двери»


Эти слова из песни известны многим, ее исполняют популярные артисты эстрады уже почти 40 лет. Но мало кто знает, что стихи сочинила русская поэтесса Вероника Тушнова. За этой легкостью, радостью жизни скрывается тонкая, страдающая натура, пережившая много страсти, любви и горя. Творчеству этой удивительной поэтессы был посвящен поэтический день (по проекту «ВсеВстихах») в рамках Всероссийской акции в Центральной городской библиотеке «Читаем стихи Вероники Тушновой в день её рождения». А родилась поэтесса 27 марта 1915 года в Казани в семье профессора Казанского университета Михаила Павловича Тушнова, известного микробиолога, патофизиолога, а впоследствии - академика ВАСХНИЛ, и его жены, Александры Георгиевны Постниковой, выпускницы Высших женских Бестужевских Курсов в Москве. Задумчивая девочка с глубокими и большими черными глазами, Вероника писала стихи с детства, но всегда прятала их от отца, который пророчил своей дочери только медицинское будущее. С первых шагов жизни «профессорской дочке» досталось лиха через край.
Иосиф Бродский однажды сказал: «Лучшее в каждом языке – литература. Лучшее в литературе – поэзия…».
Трудно писать о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где закончить?
И все же, все начинается с детства…

Звуки дома.
Все очень легко и просто,
знакомо и незнакомо,
Я просыпаюсь рано,
слушаю звуки дома:
дрова перед печкой брошены,
брякнул дверной замок,
одна за другой картошины
падают в чугунок...
Гремит печная заслонка,
трещит береста в огне,
стучат торопливо, ломко
ходики на стене.
Лежу, ни о чем не думая,
слушаю, как легки
старческие, бесшумные,
войлочные шаги.
Страшно пошевелиться мне:
слушаю не дыша -
поскрипывает половицами
дома душа.

Библиотекари и читатели, все, кто посетил в этот день библиотеку читали стихи Вероники Тушновой.
Её поэзия очень искренняя, почти исповедная, напоминает дневниковые записи. Чтобы ни произошло в ее жизни, это сразу находит свое выражение в стихах. Это и радость, это и боль, счастье и горе, удача и разочарование. Участники акции прошли по «дневнику» Вероники Тушновой от ее рождения в 1915 году до дня смерти в 1965-м.
Все было на этом пути: детство в Казани, разруха и голод в гражданскую войну, учеба в мединституте, замужество и рождение дочери, работа в госпиталях во время Великой Отечественной войны
И как награду за ее удивительный талант беспредельно любить жизнь во всех ее проявлениях и уметь радоваться «малой малости», судьба послала ей настоящую, взаимную, неисчерпаемую, горькую и трудную, но беспредельно счастливую любовь, о которой можно сказать стихами самой Вероники Тушновой:
Любовь на свете есть!
Единственная – в счастье и в печали,
В болезни и здравии – одна,
Такая же в конце, как и в начале,
Которой даже старость не страшна!
Не на песке построенное зданье,
Не выдумка досужая, она –
Пожизненное первое свиданье

Стихами о любви Вероники Тушновой во все времена зачитывались женщины, молодые и не очень, юные и убеленные сединами. Строки, написанные ею, отзываются в душах и сердцах читателей светлой грустью, надеждой и верой в счастье.
Вот и мы вместе со своими читателями в этот день, прошли по жизни Вероники Тушновой, радовались, горевали и даже плакали, проникаясь ее переживаниями.
Было прочитано много стихов, на которые написаны известные песни «Не отрекаются любя», «Вспоминай меня», «Сто часов счастья» и др.
«Поэзия – это не ряд зарифмованных строк, а живое сердце человека, в котором эти строки родились», - так определяла она суть поэтического творчества. Ее романтическая мечта в том и заключалась, чтобы каждая человеческая душа расправила крылья, любовь, в представлении Вероники Тушновой, и есть тот величайший нравственный стимул, который возвышает человека над обыденностью, делает его крылатым». Вот почему спустя десятилетия ее стихи отзываются в сердцах читателей светлой грустью, надеждой и верой в настоящее человеческое счастье.

Зав.отделом обслуживания МБУК г.Тулуна «ЦБС»
М.Л.Гришина