Иркутская область присоединилась к программе рибейтов в киноиндустрии
Новости Тулуна > Иркутская область присоединилась к программе рибейтов в киноиндустрии
13:50Подписано соответствующее соглашение
16 марта, IrkutskMedia. Фонд кино, Ассоциация продюсеров кино и ТВ (АПКиТ) и Агентство стратегических инициатив (АСИ) подписали соглашения с Калининградской, Астраханской Ульяновской, Ростовской, Иркутской областями, Республикой Карелия, Приморским краем о присоединении к программе рибейтов (субсидий). Правительство Приангарья установило планку возмещения до 20% от затрат на производство фильмов и сериалов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
"Размер процента и общую сумму под рибейты правительство каждого субъекта устанавливает самостоятельно, в зависимости от особенностей региона ― "климатической зоны, ландшафта, удаленности от центра, экономического развития", — отметил руководитель финансово-производственного департамента Фонда кино Вадим Потапов.
В Фонде кино убеждены, что введение системы рибейтов ― важный инструмент для развития отрасли, сообщает газета "Известия".
Предлагается установить высокую планку рибейтов, до 40% (как это принято, например, в Канаде) ― из-за больших расстояний сильно возрастают экспедиционные расходы. Например, АПКиТ призывает регионы предусмотреть льготы для производителей не только кино, но и сериалов, которых сейчас появляется гораздо больше.
Всего под рибейты предусмотрено 20 млн рублей. В следующем году организаторы пообещали утроить эту сумму. В Приморском крае будут возвращать до 15% затрат, в Калининградской области ― до 20%, рибейт до 20% предусмотрен в Иркутской области. Однако, по мнению председателя АПКиТ Сергея Сельянова, "покрывать" всю страну нет необходимости.
"Самое главное — это децентрализовать кинопроизводство и создать собственно кинематографическую инфраструктуру на местах ― обеспечить здесь прокат техники, поиск натуры, наличие грамотного техперсонала, актеров. Собственно, первые регионы, которые сейчас включатся в процесс, будут позднее снимать все сливки", — уверен он.
Отметим, в ближайшее время к проекту могут присоединиться Московская, Новгородская и Тульская области, Краснодарский и Алтайский края, Республика Татарстан и Санкт-Петербург.
Новость добавлена: AlexHo, Март 16 2017 14:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... Вчера, в 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... Вчера, в 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... Вчера, в 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... Вчера, в 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... Вчера, в 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? Вчера, в 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. Вчера, в 11:01
- Тулунская прокуратура информирует население о новой мере предосторожности в сфере фин.операций. Вчера, в 10:58
- Мэр Тулуна М.Гильдебрант в первый день голосования выразил свою волю. Вчера, в 10:55
- «Красота внешняя и внутренняя» Вчера, в 10:52
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Вчера, в 10:46
- Ежегодно в начале сентября отмечается Международный день Байкала. Вчера, в 10:40