Вот это есть село мое родное
Новости Тулуна > Вот это есть село мое родное
31.01.2017Будаговское сельское поселение (глава поселения Лысенко Иван Алексеевич) имеет выгодное географическое положение, близко расположено к городу Тулун, по территории поселения пролегает Восточносибирская железнодорожная магистраль, через с. Будагово и д. Трактово-Курзан проходит Московский тракт.
Поселение объединяет семь населенных пунктов: с. Будагово, д. Трактово-Курзан, д. Аверьяновка, д. Южный Кадуй, д. Северный Кадуй, д. Килим, пос. Ключевой.
В с. Будагово имеется:
- сельская администрация,
- МОУ «Будаговская средняя общеобразовательная школа»,
- и два ее филиала: «Килимская начальная общеобразовательная школа», «Кадуйская начальная общеобразовательная школа,
- ДОУ «Капелька»,
- почтовое отделение,
- участковая больница,
- врачебная амбулатория,
- три ФАПа: д. Трактово - Курзане, д. Северный Кадуй, д. Килим,
- хлебопекарня,
- аптечный ларек,
- четыре магазина Будаговского СЕЛЬПО,
- кафе-бар «Добродар»,
- железнодорожный вокзал,
- отделение РЭС,
-Культурно-досуговый центр,
- библиотека,
- шесть водонапорных башен и две раздаточные колонки,
- а также сеть частных магазинов,
- шесть крестьянско – фермерских хозяйств.
Для организации активного отдыха населения проводятся различные культурно - досуговые мероприятия, которые так же помогают выявить творческие способности, как детей, так и взрослых. Работниками КДЦ с. Будагово организуются и проводятся различные мероприятия, на которые приходят жители, чтобы отдохнуть и поднять настроение, на его базе организован клуб «Любавушка».
В 2011 году на средства народного бюджета был приобретен спортивный инвентарь на 628 тысяч рублей, для активного занятия спортом.
Жители с. Будагово участвовали в конкурсе «Лучшая хозяйка усадьбы», в слете общественных организаций Тулунского муниципального района «Территория общения», в районном «Празднике Урожая», на территории прошел грандиозный праздник ко Дню Победы, праздник «Масленица». Проведены акции: «Собери ребенка в школу», «Букет на 1 сентября», «Встреча с Дедом Морозом».
Учащиеся школы участвуют во всех мероприятиях, проводимых на уровне поселения и в районе. Особой гордостью школы является его краеведческий музей – неоднократный победитель областных конкурсов школьных музеев. Немалое значение, в военно – патриотическом воспитании молодежи играет ежегодный, совместный ветеранов и школьников, лыжный пробег от с. Будагово до с. Умыгана. Люди старшего поколения и молодежь идут тем путем, где стоят обелиски Славы, поклоняясь тем, кто не вернулся домой с той страшной войны.
Большое значение в развитии поселения играют роль общественные организации, работающие на его территории: Совет ветеранов и Совет женщин.
В поселении активно развиваются личные подсобные хозяйства, организуются и работают КФХ, которые специализируются на разведении сельско-хозяйственных животных и на выращивании сельскохозяйственных культур, добиваясь хороших результатов.
В с. Будагово введены в эксплуатацию новые высоковольтные линии, протяженностью 1,5 км, кабельная линия протяженностью 200 м, ВЛ – 04 КВ протяженностью 0,98 км, смонтированные проводом СИП, что позволяет обеспечить долгосрочное, бесперебойное электроснабжение села.
Между населенными пунктами Трактово – Курзан и Будагово, после капитального ремонта, открылся федеральный участок трассы М – 53, протяженностью более 4 000 км.
А в деревне Килим, благодаря усилиям и на средства депутата Думы Тулунского муниципального района Юрия Тюкова, открыт православный храм – пока единственный в нашем районе.
По проекту «Народные инициативы» Будаговское поселение, с 2012 по 2015 годы, получило дополнительных средств на сумму два миллиона 795,6 тысяч рублей, которые пошли на развитие поселения.
Пресс – центр администрации района
http://tulunr.irkobl.ru/news/detail.php?ID=37272
Новость добавлена: Irinka, Январь 31 2017 10:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем жителей Иркутской области принять участие в онлайн-опросе... Вчера, в 16:00
- Приглашаем учащихся 8-11 классов средних общеобразовательных школ к участию во... Вчера, в 16:00
- Приглашаем педагогических работников образовательных организаций общего и... Вчера, в 14:40
- 21.11.25 - Плановое отключение электроэнергии. Вчера, в 12:48
- В МКУК КДЦ пос.Сибиряк прошла акция по сбору гуманитарной помощи участникам СВО "Тепло для солдата ". Вчера, в 12:44
- ТВ Тулун. НОВАЯ ПОБЕДА АНСАМБЛЯ "РАДУГА" Вчера, в 12:42
- ТВ Тулун. Новости 19.11.2025 Вчера, в 12:40
- ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ... Вчера, в 12:10
- Вопрос открытия аптеки в микрорайоне Шахта обсудили на совещании при мэре г. Вчера, в 12:10
- Военнослужащий с позывным «Акула» отбывает из отпуска в зону боевых действий не... Вчера, в 10:35
- Ансамбль «Радуга» Тулунской ВОС в фестивале инвалидов по зрению «Сияние души» занял 1 место! Вчера, в 7:45
- В Тулуне вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с квартирами 20 ноя 2025 18:39
Информационный сайт 