Возрождение стеклянных традиций…
Новости Тулуна > Возрождение стеклянных традиций…
31 января 2017 г.
Тулунский стекольный завод по-настоящему являлся гордостью всех жителей города.
Постановлением Совета Министров СССР от 27 сентября 1952 г. за № 4314 и по приказу министра лёгкой промышленности СССР было начато строительство Тулунского стекольного завода. Цех оконного стекла был пущен в эксплуатацию 5 июля 1963 г. Историческую справку нельзя не дополнить тем фактом, что своё оборудование стеклозавод в Тулуне получил от своего собрата, находившегося в Тальцах и попавшего в зону затопления в связи со строительством Иркутской ГЭС.
Помимо производства прокатного стекла, оконного, стеклотары, мастера-стеклодувы Тулуна прославились на весь Союз выпуском оригинальных стеклянных изделий, носивших культурно-историческую значимость. А аналогов такому производству не было на территории от Сибири до Урала.
Сегодня каждый тулунчанин знает, в каком плачевном, полуразрушенном состоянии находится здание уже бывшего стекольного завода. Остовы стен, с которых падают кирпичи, осыпаются куски железобетонных конструкций – крайне опасны, а прилегающая территория превратилась в пустырь, похожий на руины после бомбёжек.
Тем не менее, это всё – материальный контекст. Само название этой небольшой статьи говорит про нечто светлое и обнадёживающее. А светом, в первую очередь, являются люди-энтузиасты, желанием и стремлениями которых современный Тулун ожидает новая стеклянная сказка. Сейчас вопросами возрождения стекольных традиций города занимается группа энтузиастов во главе с Кузнецовой Екатериной Владимировной – заведующей детским садом «Алёнушка» и руководителем молодёжной организации «Тулун.ру» Юлией Булдаковой.
Как мне кажется, пока не стоит раскрывать все тонкости заявленной темы, нюансы, над которыми сейчас проводится работа, и уж тем более представлять общественности все, несомненно, важные персоналии этого проекта. Статья, которую вы только что прочитали, является небольшой «затравкой» к чему-то более масштабному, поэтому в следующий раз мы представим вам новые имена, а также приоткроем новые факты из общего дела возрождения стеклянных традиций Тулуна.
Глеб Чашин
http://www.tulunadm.ru/news/980.html
Новость добавлена: Irinka, Январь 31 2017 10:34
Январь 31 2017 20:53
AndX0r
снова какой то тухлый PR ? о чем они вообще ? восстановить ТСЗ ???!!! даже не смешно - его растаскивали не один год, так что ни восстановить, ни тем более построить новый невозможно..
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С Новым годом! ??. 2026 год — Год единства народов России — станет временем... Вчера, в 7:25
- ? Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо ???. 31 дек 2025 11:20
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... 30 дек 2025 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... 30 дек 2025 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 30 дек 2025 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. 30 дек 2025 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных 30 дек 2025 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". 30 дек 2025 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". 30 дек 2025 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. 30 дек 2025 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" 30 дек 2025 12:57
Информационный сайт 