Археологи обнаружили наскальные изображения шаманов бронзового века на Байкале
Новости Тулуна > Археологи обнаружили наскальные изображения шаманов бронзового века на Байкале

Все композиции связаны одной схожей сюжетной линией: в рисунках угадывается образ человека с рогами — шаман с головным убором в виде оленьих рогов. Каждый рисунок сопровождался двухполосным знаком. Предположительно его наносили на скалу жирной охрой при помощи двух пальцев. Теперь ученым предстоит выяснить, что мог обозначать такой знак.
«Поиск писаниц и петроглифов — это очень трудоемкий процесс. Во-первых, нужно осмотреть все плоскости, подходящие для нанесения рисунков. Как только обнаруживаешь что-то похожее на древнюю наскальную живопись, нужно намочить этот участок водой, так как такие рисунки очень плохо читаются. Пока рисунок не высох, надо успеть его сфотографировать, желательно под разными углами освещения, с применением масштабной линейки. Еще одна важная часть работы: перевести рисунки со скальной поверхности на доступный в дальнейшей работе носитель», — сказал доцент кафедры истории и философии ИРНИТУ, сотрудник лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ Дмитрий Кичигин.
По мнению ученых, найденные петроглифы носят сакральный характер. С их помощью древние художники, пытались вести диалог со сверхъестественными силами, от которых, как они считали, зависело их благополучие.
Найденные петроглифы на мысах Лударь и Красный Яр были сфотографированы. Теперь археологам предстоит отсканировать и обработать изображения в специальных графических программах. Таким образом, ученые смогут получить более точные изображения и информацию.
http://kompas-tulun.ru/news/arkheologi_obnaruzhili_naskalnye_izobrazhenija_shamanov_bronzovogo_veka_na_bajkale/2016-09-06-1036
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 08 2016 11:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? 9 сентября в актовом зале администрации прошёл увлекательный интенсив... Сегодня, в 14:10
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Пусть... Сегодня, в 13:45
- Затяжные заморозки и грозы с дождями ожидаются в районах Приангарья Сегодня, в 11:34
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 11:25
- Тулун — это город, который постоянно растет и развивается. Сегодня, в 11:25
- Звонит представитель банка/полиции/доставки/оператора мобильный связи? Сегодня, в 11:25
- Победные вести от воспитанников АРБ г.Тулун с соревнований на кубок🏆 мэра Иркутского района. Сегодня, в 11:24
- Прием заявок на участие в Межрег. этапе VI Всероссийской общественной Премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»! Сегодня, в 11:15
- «Молодежное признание 2025» Сегодня, в 11:11
- Долгожданный Слёт Движения Первых Иркутской области уже скоро! Сегодня, в 11:10
- B Нукутском районе прошел 4 межрег.турнир по вольной борьбе среди юношей 2009-2017 г.р. "Кубок чемпионов". Сегодня, в 11:06
- Cтуденты ТПК прослушали рассказ о художниках на выставке «Сибирь, которую люблю». Сегодня, в 10:57