Тетя «Ася» замолчала
Новости Тулуна > Тетя «Ася» замолчала

Светлана ДАНИЛОВА — 06.02.2009
Фанаты виртуального общения в замешательстве. В прошедшую среду ни с того ни с сего вырубилась аська (так по-русски называют ICQ - систему быстрого обмена сообщениями). Две недели назад подобный сбой уже погрузил в молчание Интернет. И вот снова... Коснулась эта проблема тех, кто пользовался популярными Adium, Pidgin, Miranda, QIP (их называют клиентами. - Ред.). Они созданы по образу и подобию прародительницы - IСQ, но проще в использовании и занимают меньше компьютерной памяти. Кроме того, компания America Online (AOL), которой принадлежит ICQ, выпускает программы под операционную систему Windows. Но ведь у многих на компьютерах стоит Linux, кто-то пользуется аськой в мобильнике, а вся наша редакция, к примеру, вообще сидит на продукции Apple.
- AOL решила отключить сторонних клиентов, которые выпускали свои модификации ICQ для Macintosh, Linux и мобильных телефонов, - объясняет замдиректора по информационным технологиями «КП» Илья Коршунов. - А для этого обновила протокол (то есть способ связи), отсекающий «чужаков».
Один из таких «чужаков» - российский QIP - уже успел выпустить две обновленные версии - QIP Infium 9024 и QIP 8082. Но вряд ли они продержатся долго. AOL и дальше планирует менять протокол как минимум раз в неделю.
Свои действия владельцы аськи не комментируют. Единственной информацией, которой они снабдили взволнованную публику, оказалось короткое сообщение: «ICQ осуществляет поддержку только авторизованных версий и программ - ICQ Light и ICQ 6.5».
По слухам же, интересы у AOL - сугубо коммерческие. Народ, который загрузил родную аську, регулярно заваливают рекламой, а владельцы ICQ получают за это внушительные суммы. Пользователи же облегченных версий от такого добра были избавлены. Теперь, видимо, от спама и рекламы ни спрятаться, ни скрыться.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 07 2009 14:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 4 сентября в городе Тулуне состоялась рабочая встреча с руководителем агентства... Вчера, в 14:20
- МБОУ «СОШ №2» города Тулуна приглашает на постоянную работу. Вчера, в 14:15
- ВНИМАНИЕ! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ? Вчера, в 11:54
- Жительница Куйтуна поблагодарила сотрудников ГАИ МО МВД России «Тулунский» за оказанную помощь на дороге Вчера, в 11:48
- В первое воскресенье осени - 7 сентября в Иркутской области отметили День Байкала Вчера, в 11:45
- ТВ Тулун. Между посёлками Писарево и Иннокентьевский обнаружены следы медведя. Вчера, в 11:43
- Память медиков, погибших в борьбе с ковидом, почтили в Иркутске. Вчера, в 11:14
- Служба Гостехнадзора Иркутской области активно работает над качеством оказания... 08 сен 2025 15:25
- Новосибирск – в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»! 08 сен 2025 15:00
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии у 08 сен 2025 12:38
- Музыкальное образование имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. 08 сен 2025 12:23
- Территория МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района всегда благоустроена и красива в любой сезон природы. 08 сен 2025 12:06