Зарплата все-таки обогнала инфляцию?
Новости Тулуна > Зарплата все-таки обогнала инфляцию?
Росстат подвел социально-экономические итоги 2008 года.Александр ЗЮЗЯЕВ — 28.01.2009
На первый взгляд все вполне позитивно - показатели только выросли. Пусть инфляция неожиданно скакнула на 14,1%, но средняя зарплата россиян все же превысила рост цен на 2,7%. Жилья построили на 12,8% больше, чем в 2007 году. Рост сельхозпроизводства составил 10,8%. Но специалистов это не радует. Уж очень глубока яма, в которую мы угодили из-за финансового кризиса в конце прошлого года.
И даже деньги печалят. Да, в среднем за год зарплата переплюнула рост цен. Но в декабре наши реальные доходы выросли на 11,6% меньше, чем в конце 2007 года. Увеличилась безработица: с 4 млн. до 4,8 млн. человек. В конце года промышленность сократила производство из-за снижения спроса на товары.
- Мы еще в начале 2007 года предупреждали о надвигающихся проблемах - объем инвестиций начал снижаться уже тогда, - вспоминает Валерий МИРОНОВ, ведущий эксперт Центра развития. - Нерадостная новость и в том, что зарплаты в этом году будут снижаться. Наши эксперты предполагают, что реальные доходы сократятся на 4,5%. Зато пенсии благодаря неоднократным повышениям превысят рост цен на 6,6%.

Как страна прожила 2008 год.
Также экономисты убеждены, что худшие времена для промышленности уже позади.
- Заводы и фабрики прошли «дно» кризиса в ноябре, - говорит Сергей ЦУХЛО, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода. - В декабре и январе мы зафиксировали повышение активности в промышленности, прекращение роста затоваривания складов и интерес к кредитам.
Падение курса рубля тоже должно оживить бизнес. Ведь спрос на подешевевшие российские товары будет только расти. И, по данным Центра развития, во второй половине 2009 года экономика потихонечку начнет выкарабкиваться из кризиса.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 28 2009 10:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Победный май пришел к нам в город! Приглашаем тулунчан и гостей города на... 30 апр 2025 20:55
- Уважаемые жители города Тулуна и Тулунского района! Рекомендуем Вам... 30 апр 2025 20:30
- ? Набирает обороты Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства! 30 апр 2025 18:20
- 30 апреля состоялось очередное заседание Думы г. Тулуна под председательством... 30 апр 2025 17:15
- 30 апреля состоялось очередное заседание Думы г. Тулуна под председательством... 30 апр 2025 17:15
- ?Иркутская область – в десятке регионов, где будут формировать и разрабатывать... 30 апр 2025 17:00
- ?Служить Родине — честь! . Хочешь защищать свою страну, приносить реальную... 30 апр 2025 16:10
- Бойцы с позывными «Волк» и «Краб» получили гуманитарную помощь! Обратная связь... 30 апр 2025 16:10
- Оперативная обстановка с пожарами в границах муниципального образования «город... 30 апр 2025 15:50
- С 1 апреля по 12 мая в Тулуне объявлен месячник по санитарной очистке города. 30 апр 2025 15:30
- Не знаете, как голосовать на собрании собственников в ГИС ЖКХ? 30 апр 2025 13:30
- Приглашаем всех желающих на онлайн-курс по финансовой грамотности! 30 апр 2025 11:15