Бесплатную землю в Иркутской области предложено давать по месту проживания
Новости Тулуна > Бесплатную землю в Иркутской области предложено давать по месту проживания
Источник: Байкал Инфо29/09/2015 - 16:59

Ряд существенных изменений предлагается внести в закон Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», они связаны с изменением федерального законодательства. Например, предлагается закрепить право на получение бесплатного земельного участка с учетом постоянного места проживания. Сегодня каждый, кто относится к категории граждан, попадающей под действие данного закона, имеет право на получение участка в Иркутске и Иркутском районе, где свободных земель почти нет. Об этом на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания 28 сентября 2015 года рассказал и.о. министра имущественных отношений региона Антон Протасов.
По словам Антона Протасова, был проанализирован в этой части опыт других регионов, например, Хабаровского, Красноярского, Приморском, Алтайском краев, Брянской, Вологодской, Рязанской областей и других, где участки предоставляются по месту жительства. Учет льготников тоже организуют по месту жительству. Исключение составят люди, имеющие право на различные социальные выплаты в связи с выездом из районов Крайнего Севера, а также многодетные семьи, участки которым могут быть предоставлены и на федеральных землях, выделенных под эти цели в Ангарском городском округе и Иркутском районе.
Кроме того, проект закона устанавливает переходные положения и исключает случаи предоставления участков инвалидам первой и второй групп, семьям, имеющих детей-инвалидом. Последнее связано с тем, что в федеральном законе о социальной защите инвалидов предусмотрено, что данным категориям граждан и семей предоставляется право на первоочередное получение земельных участков под строительство, ведение подсобного хозяйства и садоводства. Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом чтении на сессии ЗС 30 сентября, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 30 2015 10:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем жителей Иркутской области принять участие в онлайн-опросе... Вчера, в 16:00
- Приглашаем учащихся 8-11 классов средних общеобразовательных школ к участию во... Вчера, в 16:00
- Приглашаем педагогических работников образовательных организаций общего и... Вчера, в 14:40
- 21.11.25 - Плановое отключение электроэнергии. Вчера, в 12:48
- В МКУК КДЦ пос.Сибиряк прошла акция по сбору гуманитарной помощи участникам СВО "Тепло для солдата ". Вчера, в 12:44
- ТВ Тулун. НОВАЯ ПОБЕДА АНСАМБЛЯ "РАДУГА" Вчера, в 12:42
- ТВ Тулун. Новости 19.11.2025 Вчера, в 12:40
- ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ... Вчера, в 12:10
- Вопрос открытия аптеки в микрорайоне Шахта обсудили на совещании при мэре г. Вчера, в 12:10
- Военнослужащий с позывным «Акула» отбывает из отпуска в зону боевых действий не... Вчера, в 10:35
- Ансамбль «Радуга» Тулунской ВОС в фестивале инвалидов по зрению «Сияние души» занял 1 место! Вчера, в 7:45
- В Тулуне вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с квартирами 20 ноя 2025 18:39
Информационный сайт 