Минсельхоз предложил ограничить права иностранцев на землю в РФ
Новости Тулуна > Минсельхоз предложил ограничить права иностранцев на землю в РФ
30 августа 2015, 11:30Новые правила коснутся и граждан КНР, варварски использующих участки
Иркутск, 30 августа, IrkutskMedia. Минсельхоз хочет ограничить права иностранцев на владение землей в России, предполагаемый срок вступления новых правил в силу - май 2016 года. О разработке таких поправок ведомство объявило на официальном портале раскрытия информации. По сведениям Россельхознадзора, земли, предоставленные иностранным лицам, особенно гражданам КНР, "используются варварским способом: захламляются отходами производства, плодородный слой перемешивается с полиэтиленовой пленкой, применяются пестициды, не имеющие государственной регистрации на территории России, или нарушается регламент их применения". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на "Российскую газету".
По данным Росреестра, по состоянию на июль 2015 года площадь земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности или предоставленных в аренду иностранным лицам, составляет около 12 млн га, отмечает в сопроводительных материалах Минсельхоз.
Минсельхоз предлагает ограничить права иностранцев в части владения землей в России в праве собственности. Брать ее в аренду они смогут лишь на определенное время - от 3 до 10 лет. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных земель, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в пользовании одного иностранного лица, предлагается ограничить 5% от общей площади. Арендодатели, в свою очередь, должны будут осуществлять осмотр переданного в аренду иностранцу земельного участка не реже одного раза в год - в период полевых сельскохозяйственных работ.
Помимо этого Минсельхоз предлагает обязать компании раскрывать информацию о бенефициарах при подаче документов в Росреестр для регистрации сделок с землей, а заодно установить требования, которым должны соответствовать иностранцы, претендующие на право заключения договора аренды земельного участка.
Напомним, граждане Китая преобладают в миграционном потоке иностранных граждан в Иркутскую область. Такая ситуация складывается из-за географической близости к азиатскому соседу, а также в связи со сложившимися потребностями на рынке труда. Чаще всего китайцы приезжают в регион на работу, в деловые поездки и с туристическими целями.
Приангарье стало вторым в Сибирском Федеральном округе, после Новосибирской области, по привлекательности для мигрантов. Всего из стран ближнего и дальнего зарубежья свыше 200 тысяч человек прибыли в регион в 2014 году.
Новость добавлена: AlexHo, Август 31 2015 12:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем жителей Иркутской области принять участие в онлайн-опросе... Вчера, в 16:00
- Приглашаем учащихся 8-11 классов средних общеобразовательных школ к участию во... Вчера, в 16:00
- Приглашаем педагогических работников образовательных организаций общего и... Вчера, в 14:40
- 21.11.25 - Плановое отключение электроэнергии. Вчера, в 12:48
- В МКУК КДЦ пос.Сибиряк прошла акция по сбору гуманитарной помощи участникам СВО "Тепло для солдата ". Вчера, в 12:44
- ТВ Тулун. НОВАЯ ПОБЕДА АНСАМБЛЯ "РАДУГА" Вчера, в 12:42
- ТВ Тулун. Новости 19.11.2025 Вчера, в 12:40
- ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ... Вчера, в 12:10
- Вопрос открытия аптеки в микрорайоне Шахта обсудили на совещании при мэре г. Вчера, в 12:10
- Военнослужащий с позывным «Акула» отбывает из отпуска в зону боевых действий не... Вчера, в 10:35
- Ансамбль «Радуга» Тулунской ВОС в фестивале инвалидов по зрению «Сияние души» занял 1 место! Вчера, в 7:45
- В Тулуне вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с квартирами 20 ноя 2025 18:39
Информационный сайт 