За сбор подснежников и багульника в Приангарье могут оштрафовать на 5 тысяч рублей
Новости Тулуна > За сбор подснежников и багульника в Приангарье могут оштрафовать на 5 тысяч рублей
22 апреля 2015, 10:35Управление Росприроднадзора региона призывает сохранить и защитить раннецветущие растения
Фото с места события из других источников. За сбор подснежников и багульника в Приангарье могут оштрафовать до 5 тысяч рублей. Автор фото: Фото Управления Росприроднадзора региона
Иркутск, 22 апреля, IrkutskMedia. За сбор подснежников и багульника, занесенных в Красную книгу РФ, жителей Приангарья могут оштрафовать на сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей. Управление Росприроднадзора призывает жителей Иркутской области сохранить и защитить раннецветущие растения, а именно – не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, проявить тем самым сознательность и любовь к природе. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на Росприроднадзор региона.
В Иркутской области наиболее известные первоцветы – Рододендрон Даурский, Прострел. Необходимо помнить, что потеря любой природной популяции, тем более вида, наносит невосполнимый урон биологическому разнообразию России.
Помимо штрафов (для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей), предусмотренных КоАП РФ, за нарушение природоохранного законодательства виновнику придется возместить нанесенный природе урон. Например, цена за вред, причиненный одному экземпляру побега или розетке травянистого (цветкового) растения, занесенного в Красную книгу Российской Федерации (в том числе, подснежника), составляет 300 рублей.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 22 2015 12:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем жителей Иркутской области принять участие в онлайн-опросе... Вчера, в 16:00
- Приглашаем учащихся 8-11 классов средних общеобразовательных школ к участию во... Вчера, в 16:00
- Приглашаем педагогических работников образовательных организаций общего и... Вчера, в 14:40
- 21.11.25 - Плановое отключение электроэнергии. Вчера, в 12:48
- В МКУК КДЦ пос.Сибиряк прошла акция по сбору гуманитарной помощи участникам СВО "Тепло для солдата ". Вчера, в 12:44
- ТВ Тулун. НОВАЯ ПОБЕДА АНСАМБЛЯ "РАДУГА" Вчера, в 12:42
- ТВ Тулун. Новости 19.11.2025 Вчера, в 12:40
- ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ... Вчера, в 12:10
- Вопрос открытия аптеки в микрорайоне Шахта обсудили на совещании при мэре г. Вчера, в 12:10
- Военнослужащий с позывным «Акула» отбывает из отпуска в зону боевых действий не... Вчера, в 10:35
- Ансамбль «Радуга» Тулунской ВОС в фестивале инвалидов по зрению «Сияние души» занял 1 место! Вчера, в 7:45
- В Тулуне вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с квартирами 20 ноя 2025 18:39
Информационный сайт 