В марте Приангарье стало одним и регионов Сибири с наименьшим ростом цен на продукты
Новости Тулуна > В марте Приангарье стало одним и регионов Сибири с наименьшим ростом цен на продукты
В регионе стартовал социальный проект "Цена на контроле"Иркутск, 24 марта, IrkutskMedia. В число регионов Сибири, где в марте зафиксирован наименьший рост цен на потребительские продукты, вошла Иркутская область. Так, в этом месяце в регионе стартовал социальный проект "Цена на контроле", согласно которому устанавливаются минимальные надбавки (не выше 15% от цен поставщиков) на 14 товаров первой необходимости - супнаборы, куры, рыбу, растительное и сливочное масло, молоко, сметану, творог, яйца, муку, хлеб, крупы, макаронные и кондитерские изделия. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе правительстве Приангарья.
"В проекте принимают участие шесть крупных торговых сетей. Ценники со слоганом "Цена на контроле" жители Иркутска уже должны были заметить на полках супермаркетов. Сейчас этот проект расширяет свою географию, в частности, к нему присоединились в Усолье-Сибирском, Братске, Ангарске, Тулуне, Шелехове, Слюдянке и поселке Усть-Ордынский.
Службой потребительского рынка проводится ежедневный мониторинг цен на продукты первой необходимости. Кроме того, торговые сети по своему усмотрению включают дополнительные продукты в основной перечень. По данным местных администраций в различных социальных проектах задействовано более 1,1 тысячи организаций торговли", – отметила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.
Напомним, в настоящее время при правительстве региона создан оперативный штаб по мониторингу ценовой ситуации в Приангарье. Его задача - обеспечивать взаимодействие органов государственной власти с крупнейшими торговыми организациями, производителями и поставщиками продовольственных товаров для предотвращения необоснованного роста цен на продукты. Производителей, устанавливающих необоснованную наценку на свои товары, вычеркнут из программ финансовой помощи правительства Иркутской области. Поддержку должны получать те добросовестные производители, которые добиваются хороших результатов, отметил ранее губернатор Сергей Ерощенко.
Между тем по итогам почти 40 проверок прокуратура Иркутской области выявила в оптовых и оптово-розничных организациях региона как прямые нарушения ценообразования, так и требования, предъявляемые к осуществлению торговой деятельности, качеству и безопасности пищевых продуктов. Так, магазины в Приангарье завышают цены на крупы, хлеб, молоко и мясо.
Новость добавлена: AlexHo, Март 25 2015 13:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Памяти Анатолия Васильевича Ефименко. Анатолий Васильевич Ефименко родился 8... Вчера, в 17:40
- Уважаемые тулунчане! Сегодня пообщался с командой волонтёров, принимавших... Вчера, в 16:30
- В Тулунском районе инспекторы ГАИ проводят профилактические беседы на родительских собраниях Вчера, в 11:42
- Старший лейтенант Е.В.Истляев является ярким представителем современной российской военной элиты. Вчера, в 11:40
- Вам наш экологичный привет! Вчера, в 11:25
- В Иркутской области ветеранов труда и ветеранов Иркутской области обеспечат путевками на СКЛ. Вчера, в 11:15
- Декада активного долголетия в городе Тулуне. Вчера, в 11:12
- Шерстяная «Фантазия без границ» Вчера, в 11:08
- Творческая встреча в изостудии «Палитра» для людей «серебряного» возраста «Ты - художник» Вчера, в 11:06
- Выставка шерстяных изделий «Руки создают красоту» Вчера, в 11:03
- Осень время сбора богатого урожая и свадеб. Вчера, в 11:01
- Запланировано проведение детского месячника «Уступи дорогу поездам!» Вчера, в 10:52