"ПРОДУКТЫ ПРИАНГАРЬЯ" БУДУТ СДЕЛАНЫ ТОЛЬКО ИЗ "ПОЛИТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО" СЫРЬЯ
Новости Тулуна > "ПРОДУКТЫ ПРИАНГАРЬЯ" БУДУТ СДЕЛАНЫ ТОЛЬКО ИЗ "ПОЛИТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО" СЫРЬЯ

Министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко напомнила, что уже утверждено положение о порядке предоставления и лишения права использования товарного знака "Продукты Приангарья" организациям и индивидуальным предпринимателям, а также порядок использования логотипа. Также утвержден состав Межведомственной комиссии. В нее вошли представители регионального министерства сельского хозяйства, министерства здравоохранения, службы ветеринарии, некоммерческого партнерства "Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности".
Интересно, что обязательным условием для получения права на использование знака станет производство продукции в Иркутской области из отечественного сырья или из сырья, произведенного в странах Таможенного союза. Это значит, что те же самые мясокомбинаты, которые широко используют в производстве сырье из-за границы, не смогут маркировать свои продукты новым знаком.
А вообще, ориентация только на отечественное и "союзное" сырье может серьезно ослабить авторитет нового знака. Можно ли считать соответствующими указанному критерию овощи, выращенные из импортных семян при помощи импортных удобрений? А как быть с молоком коров, завезенных из-за границы? Думается, гораздо эффективнее был бы подход к оценке произведенной в регионе продукции с позиций качества самих продуктов и их экологической чистоты, нежели сомнительных "политических критериев" происхождения исходного сырья.
В пресс-службе правительства Иркутской области уточнили, что право на использование товарного знака предоставляется сроком на три года.
Напомним, знак был разработан почти год назад и представляет собой изображение кедровой шишки, выполненное в зеленом цвете. Слоган бренда: "Создан вместе с природой".
Байкал24
17.11.2014 18:38
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 19 2014 14:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Памяти Анатолия Васильевича Ефименко. Анатолий Васильевич Ефименко родился 8... Сегодня, в 17:40
- Уважаемые тулунчане! Сегодня пообщался с командой волонтёров, принимавших... Сегодня, в 16:30
- В Тулунском районе инспекторы ГАИ проводят профилактические беседы на родительских собраниях Сегодня, в 11:42
- Старший лейтенант Е.В.Истляев является ярким представителем современной российской военной элиты. Сегодня, в 11:40
- Вам наш экологичный привет! Сегодня, в 11:25
- В Иркутской области ветеранов труда и ветеранов Иркутской области обеспечат путевками на СКЛ. Сегодня, в 11:15
- Декада активного долголетия в городе Тулуне. Сегодня, в 11:12
- Шерстяная «Фантазия без границ» Сегодня, в 11:08
- Творческая встреча в изостудии «Палитра» для людей «серебряного» возраста «Ты - художник» Сегодня, в 11:06
- Выставка шерстяных изделий «Руки создают красоту» Сегодня, в 11:03
- Осень время сбора богатого урожая и свадеб. Сегодня, в 11:01
- Запланировано проведение детского месячника «Уступи дорогу поездам!» Сегодня, в 10:52
проще будет ориентироваться что покупать НЕ стоит..