Умершего отца от зверей охраняла семья 11 дней в тайге в Тофаларии Иркутской области
Новости Тулуна > Умершего отца от зверей охраняла семья 11 дней в тайге в Тофаларии Иркутской области
За 140 тысяч рублей родственникам пришлось нанимать вертолетИркутск, 9 сентября, IrkutskMedia. Тело отца охраняли родственники от диких зверей 11 дней в тайге в Нижнеудинском районе Иркутской области. Труп мужчины можно было вывезти только вертолетом. Родственники обращались в администрацию Нижнеудиснкого района и другие органы госвласти, МВД и МЧС региона с мольбами о помощи, но их проигнорировали. Семье пришлось самостоятельно нанимать вертолет за 140 тысяч рублей. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.
Омбудсмен Приангарья Валерий Лукин обратился к первому заместителю председателя правительства Иркутской области Николаю Слободчикову с просьбой принять меры в связи с бездействием органов власти, а также правоохранительных органов.
"К нам обратился житель села Алыгджер Нижнеудинского района. В июле 2014 года он был вынужден самостоятельно решать вопросы по вывозу тела его отца, умершего в тайге в 80-ти км от населенного пункта, в районный центр для проведения экспертизы в установленном порядке. Переправить тело на "большую землю" можно было только на вертолете. Обращения гражданина в администрацию села Алыгджер и Нижнеудинского района, в органы внутренних дел города и района, ГУ МВД Иркутской области, в МЧС, районную и областную прокуратуру, аппарат губернатора Иркутской области не дали результата – ему либо отказывали, ссылаясь на недостаток полномочий, либо обещали разобраться в ситуации без каких-либо действий для решения проблемы", - рассказали в пресс-службе омбудсмена региона.
В течение 11-ти суток родственники умершего в глухом лесу охраняли тело от диких зверей. В итоге семья была вынуждена заключить договор с авиакомпанией "Ангара" на вывоз тела вертолетом, что обошлось заявителю в 140 тысяч рублей. В настоящее время родственники умершего в тайге мужчины готовят документы для подачи искового заявления в суд.
"Считаю, что в данной ситуации речь идет фактически о надругательстве над телом умершего со стороны властей, которые за 11 дней не сделали ничего, чтобы вывезти его из тайги. Чиновники проявили крайний цинизм и бездушие по отношению к памяти умершего и его родственникам", – заявил уполномоченный по правам человека в Приангарье.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 09 2014 12:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Воспитанники клуба "Патриот" заняли призовые места на Первенстве г.Черемхово по АРБ. Сегодня, в 11:08
- 29 декабря 2025 г. юристы транспортной полиции проведут консультации для граждан. Сегодня, в 10:38
- Источник вдохновения для старшего поколения. Сегодня, в 10:29
- ❄️МУЗЫКА ЗИМЫ!❄️ Сегодня, в 10:14
- «Вас встречает Дед Мороз!» Сегодня, в 10:11
- Внимание! Меры предосторожности при использовании пиротехники в новогодние праздники. Сегодня, в 10:10
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: Сегодня, в 10:10
- Перед новогодними праздниками в выстав.зале краеведч.музея прошло интереснейшее занятие. Сегодня, в 10:08
- Подведены итоги конкурса «Нота до»: юные таланты получили заслуженные награды. Сегодня, в 10:06
- Новогоднее приключение для самых маленьких: праздник в художественной школе. Сегодня, в 9:55
- А вы знаете, что самое ценное на Новый год? Сегодня, в 9:37
- Конкурс по предоставлению автотранспорта многодетным семьям. Сегодня, в 9:36
Информационный сайт 