в Тулуне 13,1°C 704 mmHg прогноз погоды пт., 19 апреля 2024 19:53 Курс валют $ 94,09 € 100,53 ¥ 12,98

НАША ТУЛУНЧАНКА У ПРИАНГАРЬЯ ЕСТЬ СВОЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН!

Новости Тулуна > НАША ТУЛУНЧАНКА У ПРИАНГАРЬЯ ЕСТЬ СВОЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН!
Спортсменка из Иркутской области Наталья Воробьева на Олимпиаде в Лондоне стала олимпийской чемпионкой в женской вольной борьбе. Она выступала в весовой категории до 72 кг. Победа Натальи Воробьевой - это первая золотая медаль для России в истории Олимпийских игр в женской вольной борьбе.

Всего с 2004 года в женской вольной борьбе на Олимпийских играх для России завоевано 4 медали.

В 2004 году на Олимпиаде в Афинах серебряную медаль завоевала Гузель Манюрова (категория до 72 кг). В 2008 году на Олимпиаде в Пекине Алена Карташова стала серебряным призером (категория до 63кг).

В 2012 году на Лондонской Олимпиаде Любовь Волосова завоевала бронзовую медаль (категория до 63 кг), а Наталья Воробьева стала чемпионкой Олимпиады в Лондоне в женской вольной борьбе.

Как отметили в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политики, за всю историю Олимпийских игр в женской вольной борьбе из четырех медалей три завоевали спортсменки из Приангарья.

Это большой успех областных федераций вольной и женской борьбы. Данный вид спорта, заявили в министерстве, получит значительную поддержку и развитие в Иркутской области.

Интересно, что в настоящее время Наталья Воробьева является старшим инструктором по физической подготовке и спорту спортивной команды при управлении Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России. В олимпийскую сборную спортсменка попала от Санкт-Петербурга.

"Байкал24"

Ирина БУТАКОВА (04:41)

Олимпиада-2012 в Лондоне: вольная борьба – золотая медаль у Натальи Воробьевой

Наша землячка из города Тулун Иркутской области выступает в весовой категории до 72 кг

Сегодня, рано утром 10 августа, с Олимпиады-2012 в Лондоне пришли радостные известия. Сибирячка Наталья Воробьева выиграла золотую медаль по вольной борьбе. Серия ее побед была завораживающей. Чего стоил один полуфинал, в нем она уложила соперницу из Китая за считанные секунды. Золотую медаль у болгарской спортсменки Станки Златевой Христовой наша землячка вырвала своим любимым приемом – туше.

- Я родилась в городе Тулун Иркутской области, - рассказала Наталья Федерации по спортивной борьбе России. – Заниматься борьбой стала в 10 лет. Просто дорога в школу пролегала мимо спортзала. Как-то зашла в него и мне понравилось. Играла на тренировках в футбол, боролась – все лучше, чем слоняться без дела.

В 2007 году она переехала в Санкт-Петербург и теперь выступает за северную столицу.
"– В зал борьбы пришла в десять лет. Нормальное детство – в прятки, куклы играла… Но в основном с мальчишками на улице, росла пацанкой, тренировалась в зале чаще с ребятами – они более хваткие, чем девчонки.

…А с медведями в лесу не боролась, – прыскает в кулачок Наталья в ответ на мое шутливое предположение. – Не такой я сильный воробушек, чтоб одной на медведя… Я мишек только в зоопарке видела. А исполнилось 16 лет, к нам домой приехал тренер из Питера Дмитрий Михайлович Герчегло. Поговорил с мамой и забрал меня в Санкт-Петербург. Там я школу окончила, в университет поступила, живу в съемной квартире. Мне Питер нравится больше, чем Москва. Хочу жить в этом городе, но два-три раза в год стараюсь погостить у мамы в Тулуне..." подробнее

Сейчас Воробьева занимается этим видом спорта уже 11 лет. Она - бронзовый призер чемпионата Европы-2012, трехкратная чемпионка мира среди юниоров, а теперь еще и победительница ХХХ Олимпийских игр.