Собираешься в путь – запасись лекарствами
Новости Тулуна > Собираешься в путь – запасись лекарствами

Запасаться лекарствами заранее. На вокзалах Иркутской области нет аптек. Медикаменты в пути можно купить только в столице Прибайкалья.
На вокзале Ангарска аншлаг, ведь сезон отпусков. Да и поезд остается одним из самых востребованных видов транспорта для путешествий. Вот только на вокзале, пусть и новом, есть все, кроме аптеки.
– Мы сегодня столкнулись. Нам нужно "Инданамид" купить, лекарство. Вот сейчас в город поедем искать.
– Конечно, я думаю, должна быть аптека. Вокзал – общественное место. Всякая ситуация здесь может случиться.
Это проблема не отдельного города, а в целом страны. До 2003-го на всех вокзалах были сетевые аптеки РЖД. Но после реформы их не стало. А места под аренду на вокзалах фармацевтическим киоскам сдавать не положено. На вокзале Тулуна для аптеки отведено даже специальное место, только пока медикаментов там нет. Поэтому, когда пассажирам вдруг становится плохо, приходится помогать сотрудникам станции. Они рассказывают: бывает, прямо к поезду приходится вызывать скорую помощь или бежать в ближайший фельдшерский пункт.
В аптеку очередь, как в кассы. Она появилась на вокзале всего месяц назад, но востребована с первого дня. Пока это единственный в области медицинский киоск для тех, кто путешествует поездом. В этом году в течение месяца РЖД разрешили сдать площадь вокзала в аренду, в том числе и под аптеку. В Иркутске шансом воспользовались.
Ирина Кондратьева, начальник вокзала "Иркутск-Пассажирский": "Мы начали обзванивать аптеки Иркутска с предложением подать быстренько пакет документов для размещения аптечного пункта на вокзале. Как-то неохотно аптеки пошли на контакт. Откликнулась только одна фирма".
Как рассказали в Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов, в течение одного месяца в этом году действительно все вокзалы были открыты для размещения аптек. Но фармацевтические фирмы не захотели сотрудничать. Одних смутила цена аренды, других не устроила проходимость. Аптечный киоск появится только в Черемхово.
Сейчас РЖД прорабатывают вопрос централизованного появления сети аптек на вокзалах страны. Но когда разрешится проблема, неизвестно. Поэтому людям пока лучше более основательно собираться в поездку.
novosibirsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 04 2010 14:38

Август 04 2010 20:50
fete
На иркутском вокзале, в пригородном павильоне, есть аптека, и довольно давно. Журналисты прекрасны, как всегда.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем 1 июня в честь Дня защиты детей посетить праздничные мероприятия! Вчера, в 23:50
- 29.05.23г. с 09-00 до 16-30 отключение электроэнергии для плановых работ: ул. Вчера, в 19:00
- 29.05.23г. с 09-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в... Вчера, в 18:50
- В Тулуне уже разработана проектная документация для обновления двух учреждений. 27 май 2023 22:28
- Вчера вся страна отметила День российского предпринимательства. 27 май 2023 15:25
- Вместе с О.Н.Полуниной с огромным удовольствием посетили "Библионочь". 27 май 2023 12:20
- Уважаемые работники библиотечной сферы нашего города и всей страны в целом! 27 май 2023 11:40
- С рабочим визитом Тулун посетила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. 27 май 2023 11:40
- Видеозапись «Video by Yury Karikh» 26 май 2023 20:05
- С Днем российского предпринимательства! 26 май 2023 19:55
- В бассейне «Дельфин» прошло «Открытое первенство г. Тулуна по плаванию" 26 май 2023 18:00
- Коллектив ЦЗН города Тулуна при входе в здание Центра занятости высадили 41 дерево 26 май 2023 17:50