Дачный вопрос.
Новости Тулуна > Дачный вопрос.
Дачный вопросРанняя весна в этом году позволила тулунчанам начать дачный сезон раньше обычного. Часть горожан вернулась на свои участки, те, что не пострадали от паводков прошлого года, а вот представители пяти садоводческих некоммерческих товариществ Тулуна в этом году открыли дачный сезон на новых участках, предоставленных им администрацией города взамен утраченных.
Напомню, что в результате наводнения 2019 года оказались полностью затопленными СНТ «Автомобилист», СНТ «Крутой Яр», СНТ «Шахтер», СНТ «Сплавщик», СНТ «Гранит», частично попали под затопление и участки других садовых обществ. Все это время представителями пострадавших СНТ велась кропотливая работа с представителями городской администрации, на уровне областного правительства, министерств и ведомств Иркутской области по вопросу выделения новых площадей для ведения дачного хозяйства. В апреле 2020 года два больших земельных участка площадью 17 га и 39 га были предоставлены в безвозмездное срочное пользование сроком на 5 лет двум крупным садоводствам – СНТ «Шахтер» и СНТ «Крутой Яр» соответственно. Предварительно были проведены переговоры с председателями СНТ «Гранит», «Сплавщик» и представителями СНТ «Автомобилист», которые изъявили желание получить земельные участки в составе «Крутого Яра» и «Шахтера». Сегодня председателями СНТ проводятся работы по распределению земельных участков среди членов садоводческих обществ. Далее полученные участки садоводы будут межевать, ставить на кадастровый учет и регистрировать право собственности. Хотелось бы напомнить гражданам, что право на безвозмездное, т.е. бесплатное, получение земельного участка в собственность можно реализовать всего один раз. Поэтому лица, воспользовавшиеся указанным правом ранее, должны будут отказаться от права собственности. Для этого нужно обратиться в многофункциональный центр «Мои документы» с заявлением о прекращении права собственности.
По вопросам выделения земельных участков в составе указанных обществ следует обращаться к председателям садоводческих обществ. Консультации по вопросам выделения земельных участков для ведения садоводства и огородничества можно получить по телефону 8(39530)2-18-19 либо в отделе земельных отношений Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа, по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 122 каб. 311 (3-й этаж).
Главный специалист
отдела земельных отношений
Комитета по управлению
муниципальным имуществом
администрации городского округа
С.С.Шалда
Администрация Тулуна информирует: https://vk.com/wall-131502986_30173
Новость добавлена: news_maker, Июнь 23 2020 14:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне открылась новая модельная детская библиотека Сегодня, в 11:03
- ? Министерство имущественных отношений информирует: с 1 сентября 2025 года в... Сегодня, в 10:30
- ЕДДС г.Тулуна: Карточки ГО ЧС о порядке действий населения в экстеренных ситациях Сегодня, в 10:24
- 23.09.25 с 09-00 до 10-00 и с 16-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 10:14
- Тулунские ветеринары удалили опухоль у 13-летней собаки Сегодня, в 10:03
- Объявляем о начале проведения VI Всероссийского конкурса ДТ, приуроченного к Дню отца, «Папа может…» Сегодня, в 9:59
- Конкурс детских рисунков! Сегодня, в 9:54
- В минувшую субботу тулунчане отметили 98-ю годовщину города. Вчера, в 22:49
- Возбуждено уголовное дело после сообщения о нападении безнадзорных собак на 9-летнюю девочку в Тулуне. Вчера, в 22:34
- Тулун отпраздновал свой очередной, 98-й по счету, день рождения! Вчера, в 19:45
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Вчера, в 17:10
- «Тулун — душевный город! В традициях России». Вчера, в 14:40