Две тысячи человек вышли на митинг в защиту Байкала
Новости Тулуна > Две тысячи человек вышли на митинг в защиту Байкала
Более двух тысяч человек в субботу приняли участие в митинге в защиту озера Байкал на площади возле дворца спорта "Труд" в центре Иркутска, сообщает региональное издание "Байкал24".Участники акции потребовали отменить поправки в законодательство, которые позволяют Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату сливать отходы в Байкал, а также складировать и сжигать отходы на его берегу.
Всем участникам митинга организаторы раздали синие воздушные шары, символизирующие чистоту озера. Между выступлениями экологов, ученых и представителей общественных организаций участники митинга скандировали: "Байкалу – да, БЦБК – нет!" и "Долой Путина!".
Как сообщают в ЖЖ-сообществе "Гринпис Россия" участники митинга, в своем выступлении кандидат в мэры Иркутска Антон Романов сравнил владельца БЦБК Олега Дерипаску с "моделью желудочно-неудовлетворенного человека" из повести Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Он также обратил внимание присутствующих, что Дмитирий Медведев до сих пор не обозначил свою позицию по принятию "антибайкальского" постановления правительства и повторного запуска комбината. Романов призвал главу государства возглавить "Совет по спасению Байкала" и "войти, таким образом в историю России, как президент, который спас Байкал".
На митинге также выступил член бюро "Солидарности" Владимир Милов, который заявил о поддержке требований иркутских экологов.
Среди лозунгов митинга: "Закрыть БЦБК", "Предоставить альтернативные места работы жителям Байкальска".
В акции принимали участие жители Иркутска, Байкальска, Ангарска, Шелехова и Улан-Удэ. Организовали митинг общественные организации "Байкальское движение" и "Байкальская экологическая волна".
В то же время, как сообщает РИА "Новости", несколько сотен жителей Байкальска и рабочих БЦБК в субботу также пришли на митинг в Иркутске, организованный партией "Единая Россия" совместно с ЛДПР и "Справедливой Россией" в поддержку работы комбината, который в конце февраля начнет работать в промышленном режиме после года простоя.
Участники митинга держали плакаты "БЦБК – наша жизнь", "Спасибо правительству за возможность работать в Байкальске", "Разрешение на пуск – зарплата рабочим, налоги – городу". Акцию посетил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и другие высокопоставленные чиновники региона.
Митинг протеста в Иркутске стал третьим крупным протестным мероприятием в России в текущем году. Ранее в Калининграде более десяти тысяч человек вышли на митинг протеста против повышения транспортного налога и потребовали отставки губернатора Георгия Бооса и премьера Владимира Путина. Митинг был организован движением "Солидарность". 31 января в Москве состоялся очередной "Митинг несогласных" в рамках "Стратегии-31" в защиту свободы собраний. В акции, которая была жестко подавлена ОМОНом, приняли участие более тысячи человек.
20 февраля, в субботу, митинг в защиту Байкала и Утриша состоится в Москве - на Чистопрудном бульваре возле памятника Грибоедову. Акция, организованная движениями "Спасем Утриш", "Гринпис России" и Фондом дикой природы, начнется в 12.00 и продлится два часа. Митинг санкционирован.
Источник
Новость добавлена: AndX0r, Февраль 14 2010 13:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 17.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 17:05
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Администрация города Тулуна объявляет о сборе... Вчера, в 16:40
- ?Открыли запасной аэродром. Чтобы важное всегда было под рукой, мы обживаем... Вчера, в 16:30
- Уважаемые тулунчане! Обязательно беседуйте с детьми о правилах поведения при... Вчера, в 16:20
- Уважаемые тулунчане! С 16 марта по 15 апреля 2026 года в Иркутской области... Вчера, в 16:10
- От пастереллеза и других заболеваний вакцинируют сельскохозяйственных животных... Вчера, в 16:00
- ? Ты готов стать сильнее? ?. МАУ ДО «Кристалл» объявляет набор в творческое... Вчера, в 15:40
- Молодые ученые — герои масштабной рекламной кампании о научных специальностях. Вчера, в 15:30
- 6 миллионов рублей — на добрые дела и крепкие семьи: стартует новый сезон... Вчера, в 14:40
- На 17 марта 2026 г. на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 26 пожаров. Вчера, в 14:36
- Стартовал турнир по боулингу на переходящий Кубок Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД. Вчера, в 14:31
- В 2026 году на территории Иркутской области проводится очередной тур... Вчера, в 14:30
Информационный сайт 