Не переставая удивлять
Новости Тулуна > Не переставая удивлять
26.09.2019
У каждого времени года свои радости, свои краски. Весна - радует первой зеленью, свежестью, а зима - белым пушистым снегом и бодрящим морозцем. Осень - своей щедростью, лето - изобилием красок - цветов. Вот так, наверное, и в жизни человека. Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы — пора расцвета творческих сил, пора свершений, забот о детях и внуках. Но, согласитесь, зрелому возрасту нужно сопротивляться. Надо поддерживать не только тело, но в гораздо большей степени дух, ведь и они, если в них, как в светильник, не подливать масла, гаснут от старости.Старость не должна быть праздной, ленивой и сонливой! Мы одобряем молодого человека, в котором есть мудрость возраста, а также одобряем старика, в котором есть молодой задор. Тот, кто следует этому правилу, может состариться телом, но духом не состарится никогда!
Знакомство с Любовью Никаноровной Штанцовой из села Умыган лучшее подтверждение вышесказанного. Разве можно сказать, что этой хрупкой, жизнерадостной, улыбающейся и очень энергичной женщине 88 лет? Она труженик тыла, ветеран труда, имеет статус «Дети войны». Когда началась Великая Отечественная война, Любочке исполнилось десять лет и в этом возрасте закончилось и ее детство. Пошла вместе с родителями работать в поля, жала снопы, помогала их скирдовать. В 13 лет она уже считалась совсем взрослой. Поэтому ее перевели на ферму дояркой, где коров доили в ручную, а о какой – либо механизации труда не было и речи. Не смотря на то, что главной ее заботой были коровы, ее так же привлекали на уборку сена, она жала в снопы пшеницу и рожь. А зимой помогала возить в Тулун зерно на элеватор, расчищала дороги от снега. Но ни полуголодное детство, ни тяжелый, подчас даже для взрослого человека, труд не смогли сломить ее силу духа и жизнелюбие. Вся ее жизнь в труде и заботах. Она вырастила четверых детей, имеет восемь внуков и четырнадцать правнуков. Награждена медалью за доблестный труд к 100 – летию В. И. Ленина, медалью за доблестный труд в ВОв 1941 – 1945 гг, медалью «Ветеран труда».
А какие у нее золотые руки! Она умеет буквально все! Вот и сегодня к ее дому буквально паломничество. Во дворе, под раскидистыми яблоньками, среди ярких благоухающих цветов, она, буквально из подручных материалов, возвела небольшую, как она сама говорит, церковь. Конечно, это не тот Божий дом, куда ходят с молитвами. Но какая от этой церкви идет аура! Какой покой и умиротворение. Ведь она строила ее по велению сердца, с молитвами, обращенными к Всевышнему.
Не смотря на свой весьма уважаемый возраст, Любовь Никаноровна полна сил и задумок. В следующем году она опять чем – то удивит своих односельчан. Чем? А вот это пока секрет!
Пресс – центр администрации района
http://tulunr.irkobl.ru/news/detail.php?ID=76853
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 27 2019 10:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 Сегодня, в 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. Сегодня, в 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! Сегодня, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. Сегодня, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Сегодня, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Сегодня, в 10:40
- Стартует большой хоккей! Сегодня, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Сегодня, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Сегодня, в 9:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров Вчера, в 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. Вчера, в 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. Вчера, в 10:20
Информационный сайт 