Юрий Карих: «Пострадавшим — новое безопасное жилье»
Новости Тулуна > Юрий Карих: «Пострадавшим — новое безопасное жилье»
Администрация Тулуна информирует:Во время наводнения, которое обрушилось на Тулун 28 июня, пострадало около 30% территории города. Люди лишились крова. Это большое испытание, а для некоторых - и трагедия. На встречах мэра с тулунчанами, люди задают мне много вопросов о том, как именно мы будем признавать дома непригодными или требующими капитального ремонта. На втором месте — вопросы о будущем Тулуна. Отвечу по порядку.
Обследование проведут независимые эксперты
Первым документом, который получат жители пострадавших домов, станет акт межведомственной комиссии, состоящей из специалистов администрации и соответствующих служб города.
Второй акт составят независимые эксперты. Они обследуют каждый дом, попавший в затопление. Этот второй документ вы получите на руки. На основании этих двух актов будет сделано заключение межведомственной комиссии, а далее выйдет постановление мэра. В нем будут перечислены все дома, требующие капремонта или непригодные для жилья.
Новые дома для пострадавших
Нет никакой гарантии, что пострадавшие участки не затопит вновь через год или несколько лет. Проблему необходимо закрыть! Поэтому принято очень важное решение: больше не застраивать эти территории. Люди переедут в новые районы, которым беда не грозит.
Где строить?
Под многоэтажные дома мы предполагаем использовать две площадки: в микрорайоне Угольщиков и за д\к «Прометей». На первой из них будут построены пятиэтажные дома. Возможно, количество этажей будет больше. Все зависит от решения проектировщиков, которые уже работают. Строительство будет вестись за домом № 25.
Малоэтажки за д\к «Прометей»
На втором участке мы планируем построить малоэтажные дома не выше трех этажей. Они будут расположены на площадке, которая соединит улицы Кедровую, Скальную и Таежную в Сосновом бору. Проектировщикам уже поставлена задача разработать эту территорию.
Березовую рощу — частникам
Под индивидуальную застройку мы выделили место подальше от зоны наводнения, параллельно ул. Депутатская и дальше по Мугунскому тракту. Предварительно мы изучаем и участок по другую сторону тракта.
Детская поликлиника в центре
Социальная сфера в новых районах тоже будет развиваться. Людям понадобятся школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Например, в микрорайоне Угольщиков новую школу предполагается построить возле стадиона «Шахтер». В Березовой роще отведено место под детский сад на пересечении улиц Сорокина и Скрытникова. За ул. Депутатской будет построена еще одна школа.
Еще одну проблему Тулуна я обсудил на встрече с первым заместителем министра строительства РФ Леонидом Ставицким. Речь шла о нашей детской поликлинике в микрорайоне Шахта. Это место очень неудобное для родителей и детей, туда трудно добираться, особенно мамам с малышами. Я предложил построить новое здание поликлиники в микрорайоне Угольщиков, рядом с больничным комплексом. Решение принято, и оно положительное!
Пресс-служба администрации городского округа




Новость добавлена: Irinka, Июль 16 2019 14:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Городская эко- патриотическая акция: "Сеем живую Память" в рамках реализации... Сегодня, в 13:20
- Kонкурс проектных и исследовательских работ, посвящённый генералу А.Белобородову. Сегодня, в 12:53
- ❗❗❗ Учитель Года - 2026 Сегодня, в 12:17
- Рубрика «Сто судеб, одна земля». Сердце, отданное Едогону Сегодня, в 12:14
- Состоялось еженедельное планерное заседание в администрации городского округа. Сегодня, в 11:40
- Перевозки по маршруту "Тулун-Килим" организуют за счёт областного бюджета Сегодня, в 11:20
- Тулунская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению пенсионерки о защите ее прав. Сегодня, в 11:11
- Участницы женского клуба "Селяночка" МКУК КДЦ с.Бадар плетут маскировочные сети Сегодня, в 11:09
- В деревне Северный Кадуй в Тулунском районе отменили даже автобус Сегодня, в 10:43
- 16.03.26 с 09-00 до 17-00 oтключение электроэнергии Сегодня, в 10:32
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 9:51
- О проведении «горячей линии» на территории муниципального образования «Тулунский район» Сегодня, в 9:49
Информационный сайт 