Будни депутата
Новости Тулуна > Будни депутата
Денис ШершневИркутск, Россия
Принял участие в депутатских слушаниях в Законодательном собрании Иркутской области, посвященных готовности региона к переходу на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами. Механизм должен быть введен с 1 января 2019 года, однако многие вопросы еще не решены.
Напомню, сейчас услуга по вывозу ТКО входит в список жилищных, и счет за нее выставляет управляющая компания в квитанции. Со следующего года услуга станет коммунальной, и оплачивать ее придется отдельно. Ответственными за сбор, транспортировку и утилизацию отходов станут частные компании.
В Иркутской области для этого определили двух региональных операторов: для юга, куда включены Куйтунский и Тулунский районы, — белгородскую компанию «РТ–НЭО Иркутск», для севера — фирму «Братский полигон ТБО». Чтобы система заработала без ущерба для населения и муниципальных образований, необходимо выработать механизм финансирования новых полномочий для органов местного самоуправления и предоставления субсидий на организацию ликвидации несанкционированных свалок. Для решения этой проблемы на слушаниях было предложено разработать специальную областную программу.
Я, в свою очередь, задал представителю регоператора вопрос, как будет организован вывоз мусора в Куйтуне, поскольку там нет контейнерных площадок. А это одно из условий, по которым регоператор будет заниматься вывозом мусора.
Также по поручению мэра Тулунского района спросил, в каких населенных пунктах организуют вывоз мусора через регионального оператора. Пока вразумительных ответов не получил. Не теряем надежду, что организована система по обращению с ТБО будет лучшим образом. Но уже сейчас понятно, что работы предстоит много. Она будет сложной и кропотливой.
https://ok.ru/profile/414741808/statuses/69573693947952

Новость добавлена: Irinka, Декабрь 12 2018 16:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 Вчера, в 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. Вчера, в 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! Вчера, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. Вчера, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Вчера, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Вчера, в 10:40
- Стартует большой хоккей! Вчера, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Вчера, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Вчера, в 9:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров 19 мар 2026 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. 19 мар 2026 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. 19 мар 2026 10:20
Информационный сайт 