В Иркутской области стало меньше преступлений благодаря народным дружинам
Новости Тулуна > В Иркутской области стало меньше преступлений благодаря народным дружинам
Байкал Инфо , 09/11/2018 - 16:32По итогам девяти месяцев 2018 года в Иркутской области снизилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах на 7,6% (с 11618 до 10734), в том числе на улице на 8,7% (с 7690 до 7024). Одним из направлений предупреждения уличных преступлений является эффективное применение профилактических мер, как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны общественности. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба регионального правительства.
В Иркутской области работают 85 народных дружин, в которые входит 749 человек. За девять месяцев с участием дружинников установлено 2291 людей, совершивших противоправные деяния (больше на 18,4% по сравнению с прошлым годом). Дружинники привлекались к обеспечению охраны общественного порядка при проведении 682 массовых и 534 оперативно-профилактических мероприятий.
Губернатор региона Сергей Левченко на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка сказал, что положительный опыт организации деятельности добровольных народных дружин должен внедряться во всех муниципалитетах региона.
«Учитывая криминогенную обстановку на улицах и в общественных местах, а также требования граждан об обеспечении реальной защиты их прав и личной безопасности, остро стоит вопрос об участии населения в охране общественного порядка. Обращаю внимание мэров городов, глав городских и сельских поселений на важность работы с людьми по формированию народных дружин и созданию условий для их работы», – сказал глава региона.
Сергей Левченко дал поручение управлению губернатора и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе проработать организационные вопросы для учреждения в Иркутской области конкурса «Лучшая муниципальная добровольная народная дружина».
При этом участники координационного совещания сказали, что в территориях не условий для организации деятельности народных дружин, не применяются меры социальной поддержки. Указанные обстоятельства в Иркутске привели к приостановлению деятельности одной из дружин из числа представителей казачества, а также одной из первых дружин - из числа студентов БГУЭП.
В качестве положительного примера был приведен опыт организации взаимодействия органов местного самоуправления и полиции по привлечению дружинников к охране правопорядка в Усть-Илимске. Там действуют четыре народных дружины, общая численность которых составляет 42 человека. Дружинники активно принимают участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. При этом все имеют форменное обмундирование – жилеты со светоотражающей надписью «Добровольная дружина», а также нагрудный знак и удостоверение. За счет привлеченных средств для них приобретены сотовые телефоны и видеорегистраторы, определено помещение для работы штаба дружины. Кроме того, выделяются средства на страхование и поощрение дружинников. Жизнь и здоровье каждого из них в связи с исполнением обязанностей по охране правопорядка застрахована.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 09 2018 18:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 20 мар 2026 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. 20 мар 2026 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! 20 мар 2026 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. 20 мар 2026 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. 20 мар 2026 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. 20 мар 2026 10:40
- Стартует большой хоккей! 20 мар 2026 09:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. 20 мар 2026 09:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. 20 мар 2026 09:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров 19 мар 2026 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. 19 мар 2026 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. 19 мар 2026 10:20
Информационный сайт 