Миллионам россиян предложили самим заботиться о жизни на пенсию
Новости Тулуна > Миллионам россиян предложили самим заботиться о жизни на пенсию
В России. 09:25
Пенсионный фонд для миллионов россиян предлагается сделать таким. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Правительство РФ хочет снять с себя ответственность за пенсионное обеспечение самозанятых граждан
02 августа, IrkutskMedia. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе своего визита в Самару заявил, что самозанятые россияне сами несут ответственность за величину своих будущих пенсий, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на РБК.
По словам министра, в России каждому гражданину гарантирована минимальная социальная пенсия. (Сейчас ее размер составляет 5180 рублей). При этом социальная пенсия сейчас выплачивается на пять лет позже обычной — с 60 лет для женщин и с 65 лет для мужчин. Возраст получения социальной пенсии правительство предлагает повысить, как и пенсионный возраст для всех россиян, — на восемь лет для женщин и на пять для мужчин.
При этом в правительстве в настоящее время обсуждается возможность освобождения самозанятых граждан от страховых платежей в Пенсионный фонд, чтобы они сами заботились о своем пенсионном обеспечении. Самозанятые должны сами копить на свои будущие пенсии, считает Максим Орешкин. Ранее депутаты Госдумы РФ сетовали на то, что у самозанятых россиян недостаточно мотивации, чтобы легализовать свои доходы: это ставит под угрозу их будущие пенсии и закрывает им доступ к получению легальных кредитов.
Кроме того, в правительстве рассматривается формирование особого налогового режима для самозанятых. Например, Минфин предложил ввести "налог на профессиональный доход" с каждой транзакции. Его размер для физических лиц предлагается сделать 3%, а для юридических — 6%. Платить налог предлагается через соответствующее мобильное приложение. Решение проблемы уплаты страховых взносов для самозанятых пока не предложено. Самозанятых в России несколько миллионов, — считает президент "Опоры России" Александр Калинин.
Напомним, что 1 августа 2018 года Минтруд РФ предложил вывести самозанятых россиян из сферы регулирования трудового законодательства.
Новость добавлена: AlexHo, Август 02 2018 18:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии Вчера, в 17:37
- В Тулуне прошло первое официальное собрание ветеранов СВО. Вчера, в 10:30
- Состоялось заседание муниц.конкурсной комиссии по рассмотрению иниц. проектов 05 сен 2025 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. 05 сен 2025 15:50
- 5 сентября крупную партию лекарственных препаратов отправили сотрудники ТГБ. 05 сен 2025 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ 05 сен 2025 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! 05 сен 2025 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. 05 сен 2025 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента 05 сен 2025 11:41
- Тулунчане своих не бросают. 05 сен 2025 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. 05 сен 2025 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22