Геннадий Нестерович: КСП Иркутской области за пять лет выявило нарушений на 30 млрд рублей
Новости Тулуна > Геннадий Нестерович: КСП Иркутской области за пять лет выявило нарушений на 30 млрд рублей
Политика. 19:30Председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Приангарья подвел итоги работы депутатского объединения
3 июля, IrkutskMedia. Председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович на пресс-конференции сегодня, 3 июля, рассказал об итогах работы комиссии за период работы областного парламента второго созыва. Всего комиссией проведено 68 заседаний, рассмотрено 278 вопросов, в том числе, 200 – результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных Контрольно-счетной палатой области. Сумма выявленных КСП нарушений с 2013 по 2017 годы составила почти 30 млрд рублей, кроме того, выявлено неэффективное использование средств на сумму 1,4 млн рублей. Возвращено в бюджет 128,7 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу областного парламента.
Под постоянным контролем комиссии в течение отчетного периода находились вопросы исполнения социальных статей расходов бюджета, обеспечения деятельности организаций здравоохранения, образования, жилищно-коммунального комплекса, развития сельского хозяйства, использования органами местного самоуправления межбюджетных трансфертов и другие. По словам Геннадия Нестеровича, результатом работы комиссии можно назвать принятие конкретных решений, увеличение объемов финансирования по тем или иным направлениям. Так, на контроле комиссии с 2014 года находится строительство комплекса "Детская деревня" поселка Целинные Земли Тулунского района, при котором были вскрыты большие нарушения и которое было приостановлено в связи с отсутствием финансирования. Сегодня средства на завершение строительства предусмотрены в полном объеме. В настоящее время введен в эксплуатацию один корпус, ведется корректировка проектно-сметной документации.
В сфере здравоохранения важнейшее решение комиссии касалось результатов проверки использования средств областного бюджета, выделенных на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов. Комиссией было отмечено, что заданные результаты по вводу в действие 22-х ФАПов в 2015 году не достигнуты – часть построенных и приобретенных зданий не использовались по назначению, ФАПы в них не были открыты. При этом значительная часть выделенных средств была освоена. Кроме того, отмечалось отсутствие порядок определения населенных пунктов, в которых необходим ФАП. В итоге были утверждены распоряжения об утверждении перечня населенных пунктов, в которых необходимо осуществить строительство ФАПов и об оснащении ФАПов медицинским оборудованием и мебелью.
В 2017 году после обсуждения результатов анализа эффективности реализации программы "Развитие физической культуры и спорта" комиссия направила обращение губернатору области о выделении из состава Училища Олимпийского резерва спортивно-оздоровительного комплекса в селе Савватеевка с последующим созданием на его базе условий для подготовки спортивного резерва сборных команд Иркутской области и проведения летней оздоровительной кампании для обучающихся спортивных школ в запроектированных объемах. Также было рекомендовано предусмотреть строительство стадиона и спортивного зала на территории и завершить строительство имеющихся объектов незавершенного строительства. В итоге на разработку проектно-сметной документации по строительству стадиона, получение заключения государственной экспертизы было выделено 2,8 млн рублей. На строительство стадиона в 2018 году в бюджете предусмотрено 40 млн рублей, а на 2019 год – еще 45 млн рублей.
После обсуждения в апреле 2018 года результатов реализации подпрограммы "Качественное развитие потенциала и воспитание молодежи" губернатору Иркутской области было направлено обращение о повышении престижа международного молодежного лагеря "Байкал–2020", возможности привлечения на его организацию и проведение федеральных средств, а также поиске оптимального места для проведения лагеря. Губернатор Иркутской области проинформировал о том, что правительством Иркутской области ведется работа по повышению эффективности форума и по качественному наполнению его образовательной программы. Кроме того, были привлечены федеральные средства в сумме 3,3 млн рублей, выделенные на грантовую поддержку в рамках форума.
Геннадий Нестерович сообщил, что 20 материалов по результатам контрольных мероприятий направлены Контрольно-счетной палатой в правоохранительные органы самостоятельно, по решению комиссии за отчетный период в прокуратуру Иркутской области для правовой оценки было направлено шесть материалов. По словам депутата, тесное сотрудничество депутатского корпуса с Контрольно-счетной палатой области помогает не только выявлять нарушения в бюджетной сфере, но и добиваться, того, чтобы государственные органы, органы местного самоуправления приняли все необходимые меры по исправлению своих ошибок и по недопущению их в будущем.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 03 2018 20:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 20 по 22 марта в физкультурно-спортивном комплексе «Тулун-Арена» состоялся II... Вчера, в 15:05
- Члены Всероссийское Общество Инвалидов г.Тулуна передали нам 30 кровоостанавливающих жгутов " Альфа Вчера, в 10:06
- 💥Скоро! Самое главное молодежное событие 2026 года! Вчера, в 9:47
- 📸 Продолжается фотовыставка в Центре детских инициатив Азейской школы 📸 Вчера, в 9:45
- В минувшие выходные прошел Открытый чемпионат по биатлону Тулунского района Вчера, в 9:43
- Выставка «Нам есть чем гордиться и есть, что беречь» Вчера, в 9:42
- В Иркутской области работает передвижной КДЦ на базе поезда «Святой Пантелеймон». Вчера, в 9:37
- 26.03.2026 г. прием по личным вопросам участников СВО и членов их семей спец-ми Соцзащиты, ПФ и др. Вчера, в 8:30
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Вчера, в 8:20
- ✨ Наши звёздочки блеснули на «Сибирских жемчужинах»! ✨ 23 мар 2026 16:19
- За прошедшие 3 дня мошенники обманули 8 жителей Иркутской области, похитив у них почти 3 млн рублей 23 мар 2026 16:17
- Сегодня решают точность, мышление и технологии. 23 мар 2026 16:10
Информационный сайт 