Завершился 2017 год – юбилейный год для нашего города Тулуна.
Новости Тулуна > Завершился 2017 год – юбилейный год для нашего города Тулуна.
Администрация Тулуна информирует:За этот год он расцвел и преобразился: открылся спортивный объект в центре города – ФОК «Олимп-ИЯ», проведена реконструкция площади Ленина, в микрорайонах города прошло качественное благоустройство дворов, на стене детской библиотеки (м-н Гидролизный) и на фасаде дома №1 по улице Ленина появились рисунки… А ведь это всё выполняется руками наших горожан! Действительно, Тулун – город особенных людей! И среди тулунчан есть юбиляры – ровесники нашего города.
Председатель первичной ветеранской организации м-на «Центральный» Ольга Василюгина и депутат Думы городского округа Виктор Кусый поздравили с 90-летним юбилеем Алексанову Марию Михайловну.
Мария Михайловна – сухонькая старушка с белёсой головой, добрым взглядом, натруженными руками встретила нас приветливо. Родилась Мария 1 декабря 1927 года в д. Катарбей Нижнеудинского района. Родители – Михаил Лазарович и Анна Степановна были безграмотными, в семье было десять человек. Два раза в семействе появлялись двойняшки, но выжить не могли, умирали. Ещё до войны умер отец, и мать осталась с пятью детьми.
Началась война… Братья ушли на фронт. Григорий был призван в 18 лет, скоро погиб. Петр служил в армии, вернулся, пошел работать учителем. Во время войны Мария с матерью работали в колхозе – пололи, зерно веяли целыми днями. Кушали всё, что вырастет в огороде, а земля давала урожай небогатый. Держали хозяйство и в Совет отдавали масло, шерсть, яйцо. Учиться дальше хотела, думала получить какую-нибудь специальность, но из колхоза не отпускали, ведь работать некому было. Сбежав в Тулун, поступили в педагогическое училище. После 4-х лет обучения направили работать вниз по Ангаре, в детский дом районного центра Усть-Уду. Мария Михайловна быстро нашла общий язык с ребятами. Через год её направили работать в школу. С 1948 – 1954 год в Усть-Удинской средней школе с 5 по 10 класс учился Валентин Распутин. Во время учебы он жил в интернате. Может, среди тех сорванцов Мария Михайловна и встречала мальчика Валю, т.к. она проработала в школе с 1947- 1948 учебный годы. Потом судьба её забросила в родной Нижнеудинский район в д. Миллерова, где жил её брат. Петр Михайлович был директором и учителем малокомплектной школы. Потом и Марию Михайловну направляют в д. Волчий брод (Нижнеудинский р-н) в малокомплектную школу директором и учителем. Об этой школе у неё особые воспоминания. За короткий срок до её прибытия сменилось три учителя. Класс был очень шумным. Мария Михайловна вспоминает: «Ребята меня встретили, «как полагается»: кто под партой, кто на парте, кто – на учительском столе, кто – с песнями. Я спокойно зашла, поздоровалась, на стол книги положила и начала урок. Спокойно их спрашивала, кто-то отвечал, кто-то еще болтал. На следующий урок некоторые не пришли. Но я терпеливо, без криков работала с ними. Мы готовились к праздникам, устраивали концерты, ходили в походы, играли. Когда я уезжала, ребята плакали, а я вместе с ними. Вот так мы привыкли друг к другу! » Далее Марию Михайловну районный отдел образования направляет в д. Бахалдей (Нижнеудинский р-н), где она проработала 10 лет.
Мария Михайловна ходила с учениками сдавать контрольные по русскому языку и математике в те деревни, где были школы семилетним образованием. Так, работая в д. Ишидей (Тулунский р-н), ходила с учениками в д. Голдун. Там им выделяли квартиру, где они могли переночевать. 20 лет Мария Михайловна отработала учителем начальных классов в Едогонской школе. Воспитала двух дочерей. В начале этого столетия переехала в Тулун. Отмечена многими грамотами и благодарностями за добросовестный труд в образовании. Имеет звание «Ветеран труда».
Н.Устинова, член городского Совета ветеранов

Новость добавлена: Irinka, Январь 16 2018 11:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Памяти Анатолия Васильевича Ефименко. Анатолий Васильевич Ефименко родился 8... Вчера, в 17:40
- Уважаемые тулунчане! Сегодня пообщался с командой волонтёров, принимавших... Вчера, в 16:30
- В Тулунском районе инспекторы ГАИ проводят профилактические беседы на родительских собраниях Вчера, в 11:42
- Старший лейтенант Е.В.Истляев является ярким представителем современной российской военной элиты. Вчера, в 11:40
- Вам наш экологичный привет! Вчера, в 11:25
- В Иркутской области ветеранов труда и ветеранов Иркутской области обеспечат путевками на СКЛ. Вчера, в 11:15
- Декада активного долголетия в городе Тулуне. Вчера, в 11:12
- Шерстяная «Фантазия без границ» Вчера, в 11:08
- Творческая встреча в изостудии «Палитра» для людей «серебряного» возраста «Ты - художник» Вчера, в 11:06
- Выставка шерстяных изделий «Руки создают красоту» Вчера, в 11:03
- Осень время сбора богатого урожая и свадеб. Вчера, в 11:01
- Запланировано проведение детского месячника «Уступи дорогу поездам!» Вчера, в 10:52