Пункты приема и отгрузки древесины проверяют в Иркутской области
Новости Тулуна > Пункты приема и отгрузки древесины проверяют в Иркутской области
08 июня 2017Автор:Юрий Юдин

Фото:Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области открыть галерею
Сотрудниками полиции во взаимодействии с территориальными отделами министерства лесного комплекса проводятся мероприятия, направленные на контроль за выполнением должностными лицами пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, требований нормативных документов, регулирующих их деятельность, – сообщает пресс-служба правительства Приангарья.
Совместная работа осуществляется в рамках исполнения требований Закона Иркутской области от 30.11.2016 года № 100-ОЗ, вступившего в силу с февраля этого года. С апреля полицейские и лесничие активно приступили к проверкам деревоперерабатывающих предприятий, действующих на территории Иркутской области.
Всего во взаимодействии с заинтересованными структурами и ведомствами проведено более 300 проверок, из них 87 совместно с территориальными отделами министерства лесного комплекса. В ходе этих мероприятий установлено около 90 нарушений регионального законодательства. Вместе с тем 26 выявленных нарушений послужили основанием для возбуждения уголовных дел по статье 191.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из них 6 уголовных дел по факту приема и хранения незаконно заготовленной древесины и 20 – за ее перевозку.
Кроме этого, в ходе проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, осуществляющих прием, хранение, переработку, отгрузку древесины на экспорт и являющихся получателями бюджетных средств, установлено 14 фактов незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации, по которым возбуждены уголовные дела. Общий ущерб составил порядка 20 миллионов рублей. Ряд преступлений выявлен на стадии покушения, в результате чего предотвращен урон превышающий 8 миллионов рублей. За незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза круглого леса в объеме около 10 тысяч м3, стоимостью почти 50 млн рублей, возбуждено уголовное дело.
Напомним, что закон № 100-ОЗ был принят в поддержку реализации пилотного проекта по маркировке всей заготавливаемой древесины в Приангарье. Законом установлены новые требования ведения документации для должностных лиц пунктов приема, переработки и отгрузки древесины. Проверки являются вторым этапом реализации пилотного проекта. В ходе первого этапа все пункты в регионе должны были зарегистрироваться и встать на учет. На данный момент в Иркутской области значится 1322 пункта. Третий и основной этап реализации пилотного проекта предусматривает выдачу лесопользователям идентификационных карт, которые должны сопровождать каждую партию древесины. Старт третьего этапа запланирован на вторую половину 2017 года после согласования необходимых документов и производства самих идентификационных карт.
Подробнее на сайте газеты «Областная»
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 08 2017 12:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О запрете розничной продажи алкогольной продукции 11 сентября 2025 года. Сегодня, в 8:15
- В Тулуне состоялась встреча с руководителем агентства по туризму Иркутской области Е.Найденовой. Вчера, в 14:20
- МБОУ «СОШ №2» города Тулуна приглашает на постоянную работу. Вчера, в 14:15
- ВНИМАНИЕ! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ? Вчера, в 11:54
- Жительница Куйтуна поблагодарила сотрудников ГАИ МО МВД России «Тулунский» за оказанную помощь на дороге Вчера, в 11:48
- В первое воскресенье осени - 7 сентября в Иркутской области отметили День Байкала Вчера, в 11:45
- ТВ Тулун. Между посёлками Писарево и Иннокентьевский обнаружены следы медведя. Вчера, в 11:43
- Память медиков, погибших в борьбе с ковидом, почтили в Иркутске. Вчера, в 11:14
- Служба Гостехнадзора Иркутской области активно работает над качеством оказания... 08 сен 2025 15:25
- Новосибирск – в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»! 08 сен 2025 15:00
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии у 08 сен 2025 12:38
- Музыкальное образование имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. 08 сен 2025 12:23