Российское образование пустят на экспорт
Новости Тулуна > Российское образование пустят на экспорт
2017-05-30 Комсомольская правдаЕлена КРИВЯКИНА
К 2025 году количество иностранных студентов, обучающихся в России, должно вырасти в 3,5 раза

Иностранные студенты-выпускники УрФУ (Уральский федеральный университет).Иностранные студенты-выпускники УрФУ (Уральский федеральный университет).
Фото: Алексей БУЛАТОВ
Заседание президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое прошло во вторник в Белом доме, премьер Дмитрий Медведев начал с того, что выразил соболезнования семьям погибших от урагана, который накануне обрушился на Москву и Подмосковье.
- Я знаю, что Москва все решения принимает для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий, но мы готовы оказать и правительственную поддержку, - обратился Дмитрий Медведев к мэру Москвы Сергею Собянину.
Собянин заверил, что Москва справляется своими силами и пообещал, что последствия урагана будут ликвидированы в ближайшие два дня.
- На ликвидации последствий работает около 30 тысяч человек и 5 тысяч единиц техники. Так что силы и средства есть. Повреждено 240 зданий, сорваны кровли. Пострадало две тысячи машин. По предварительным данным, повалено 14 тысяч деревьев. Но, я думаю, эта цифра не окончательная, она касается только городской застройки, без учета особо охраняемых природных территорий - там будет значительно больше, - сказал Собянин.
Градоначальник уточнил, что сейчас в больницах остаются больше ста человек, 11 человек погибли.
- Еще раз подчеркиваю: все, что необходимо по федеральной линии, мы готовы сделать, - сказал Собянину Медведев.
После этого премьер перешел к основной теме совещания. На нем обсуждали новый приоритетный проект по экспорту российского образования. Проще говоря, проект по обучению иностранных студентов в России и получении от этого прибыли.
- Важно совершенствовать законодательство, которое регулирует прием, обучение и выпуск иностранных граждан, а также процедуры их въезда и пребывания в нашей стране. Нужно скорректировать миграционные законы, сделать их более спокойными и лояльными для зарубежных студентов, - сказал премьер.
Чтобы внедрить систему экспорта образования, правительство предлагает создать консорциум из ведущих ВУЗов.
- Мы также предложим поучаствовать в этом проекте ведущим российским корпорациям, которые активно работают на внешних рынках. Чтобы выиграть в конкуренции с западными вузами, а теперь и с азиатскими вузами, которые имеют не меньший вес, нужно предлагать по-настоящему уникальные программы обучения в тех сферах, где наши наука и технологии лидируют, - заметил Медведев.
В правительстве рассчитывают, что к 2025 году количество иностранных студентов, обучающихся в России, вырастет в 3,5 раза.
Медведев также сообщил, что правительство создаст единую систему поддержки и продвижения экспорта российского продовольствия.
- Нужно сделать так, чтобы наши товары соответствовали требованиям регулирующих органов зарубежных стран, - пояснил премьер.
Новость добавлена: AlexHo, Май 30 2017 20:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Победный май пришел к нам в город! Приглашаем тулунчан и гостей города на... 30 апр 2025 20:55
- Уважаемые жители города Тулуна и Тулунского района! Рекомендуем Вам... 30 апр 2025 20:30
- ? Набирает обороты Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства! 30 апр 2025 18:20
- 30 апреля состоялось очередное заседание Думы г. Тулуна под председательством... 30 апр 2025 17:15
- 30 апреля состоялось очередное заседание Думы г. Тулуна под председательством... 30 апр 2025 17:15
- ?Иркутская область – в десятке регионов, где будут формировать и разрабатывать... 30 апр 2025 17:00
- ?Служить Родине — честь! . Хочешь защищать свою страну, приносить реальную... 30 апр 2025 16:10
- Бойцы с позывными «Волк» и «Краб» получили гуманитарную помощь! Обратная связь... 30 апр 2025 16:10
- Оперативная обстановка с пожарами в границах муниципального образования «город... 30 апр 2025 15:50
- С 1 апреля по 12 мая в Тулуне объявлен месячник по санитарной очистке города. 30 апр 2025 15:30
- Не знаете, как голосовать на собрании собственников в ГИС ЖКХ? 30 апр 2025 13:30
- Приглашаем всех желающих на онлайн-курс по финансовой грамотности! 30 апр 2025 11:15
да у Зимбабве и Уругвая не особо большие требования..