Глав муниципалитетов Приангарья смогут уволнять за межнациональную рознь на их территории
Новости Тулуна > Глав муниципалитетов Приангарья смогут уволнять за межнациональную рознь на их территории
Как этот законопроект, обязывающий мэров следить за "дружбой народов", отразится на работе чиновников, в мэрии Иркутска пока не знают Иркутск, 1 марта, IrkutskMedia. Глав муниципалитетов Приангарья могут уволить за межнациональную рознь на территории. Законопроект обязывает муниципальные и региональные власти предотвращать межнациольнальные конфликты в своих регионах, а за неисполнение этой обязанности главы муниципальных образований могут быть уволены со своего поста, пишет "КоммерсантЪ". Как этот законопроект, обязывающий мэров следить за "дружбой народов", отразится на работе чиновников, в мэрии Иркутска пока не знают, сообщает РИА IrkutskMedia. Законопроектом предлагается установить дополнительные обязанности высших должностных лиц субъектов РФ и руководителей высших исполнительных и законодательных органов государственной власти регионов по обеспечению государственных гарантий соблюдения, реализации и защиты равенства прав, свобод и законных интересов граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, гармонизации национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, сохранения и развития этнокультурного многообразия народов, социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов на территории субъекта.
Эти обязанности предлагается закрепить в качестве вопросов местного значения муниципальных образований. Кроме того, предусматривается дополнительное основание для отставки главы муниципального образования за невыполнение этих обязанностей, приведшее к грубым нарушениям этих прав, беспорядкам либо другим конфликтным и чрезвычайным ситуациям.
В пресс-службе мэрии города Иркутска корр. РИА IrkutskMedia сообщили, что в настоящий момент, до того, как будут известен окончательный текст закона и не будет ясен имеющийся в распоряжении по новому закону муниципальных властей инструментарий для предотвращения межэтнических конфликтов, комментировать законопроект преждевременно.
Выполнение этой обязанности может лечь довольно тяжелым бременем на плечи муниципальных властей - случаи возникновения межэтнических конфликтов в России, в том числе в Приангарье, к сожалению, довольно часты. Недавно иркутский блогер-националист, чьи страницы в социальных сетях имеют миллионы подписчиков, был приговорен к восьми месяцам исправительных работ.
Новость добавлена: AlexHo, Март 01 2013 08:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 15 февраля в парке Победы нашего города состоялся митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:20
- ?14 февраля на лыжной базе «Снежинка» состоялось любимое всеми спортивное... Сегодня, в 10:30
- Дорогие друзья! С минуты на минуту стартует открытый шахматный турнир на Кубок... Сегодня, в 9:10
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
Информационный сайт 