СКЕЛЕТ МЕДВЕДЯ, ЖИВШЕГО 50 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД, НАШЛИ В ПРИАНГАРЬЕ
Новости Тулуна > СКЕЛЕТ МЕДВЕДЯ, ЖИВШЕГО 50 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД, НАШЛИ В ПРИАНГАРЬЕ
За дни экспедиции ученые закартографировали более километра новых ходов. Пещера представляет собой огромный лабиринт, где перекрестки встречаются чрез два-три метра. Ученые обнаружили еще один вход в пещеру, который назван «Виктория». Весь проход длиной 22 м был заполнен льдом, который пришлось пробивать вручную. Планируется, что новый вход будет объектом изучения следующей экспедиции.
Спелеологи сняли данные и с автоматических метеостанций, установленных в пещере, произвели отбор проб воды, льда, минералов, которые направят на анализы в Оксфорд. Кроме того, ученые взяли микробиологические пробы, их планируется исследовать в Красноярске.
Напомним, пещеру Ботовскую изучают с середины прошлого века. Тогда иркутские геологи обнаружили пещеру и сделали карту 200 м ходов. Ботовская пещера на сегодняшний день является самой длинной в России, в мировом рейтинге она занимает 33 место. Во время каждой экспедиции исследователи проникают в пещеру все более глубоко. Так, в 1995 году было изучено 20 км ходов, в 1999 – 45 км, в 2005 – 60 км, в 2010 – 64 км. На данный момент протяженность пройденных и осмотренных ходов составляет 67 км 753м.
Люди бывали в пещере Ботовская еще в эпоху неолита. Ученые обнаружили следы пребывания там одного человека, который посещал пещеру систематически и рисовал там специальные символы. Он приносил и укладывал в Ботовской камни с поверхности земли, на которые наносил стрелки, чтобы не заблудиться, а дорогу себе освещал берестяным факелом – обнаружено много золы. Кроме того, человека сопровождала собака, следы которой также зафиксированы исследователями. Ученые нашли костяные и каменные наконечники стрел, которые, вероятно, этот человек обронил по пути.
Исследователи пояснили, что экспедиции организуют зимой, в феврале, так как пещера Ботовская очень труднодоступна, чтобы добраться до нее, необходимо 90 км ехать по зимнику на реке Лена. По их словам, именно труднодоступностью и объясняется уникальность и сохранность географического объекта – туристы туда не добираются.
"Байкал24" по материалам
ИА «Телеинформ»
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2013 14:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне в отношении блогера возбуждено уголовное дело Вчера, в 21:07
- Состоялся митинг в честь Дня вывода советских войск из Афганистана Вчера, в 14:20
- На лыжной базе «Снежинка» состоялось Всероссийская массовая гонка «Лыжня России — 2026». Вчера, в 11:30
- Стартует открытый шахматный турнир на Кубок мэра г. Тулуна! Вчера, в 10:10
- Лыжня России 2026! Мы стартуем! 14 фев 2026 12:45
- Сегодня свой день рождения празднует Н.А.Яворский 14 фев 2026 12:15
- Участники СВО и члены их семей могут получить психологическую помощь 13 фев 2026 16:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, а потом оказывается, что ты преступник. 13 фев 2026 16:00
- 28.02 - 1.03.2026 в Иркутске пройдёт III рег. форум «СВОих не бросаем» 13 фев 2026 13:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 12:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 11:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 10:55
Информационный сайт 