Бесплатную юридическую помощь в Иркутской области смогут получать 17 категорий граждан
Новости Тулуна > Бесплатную юридическую помощь в Иркутской области смогут получать 17 категорий граждан
baikal-info.ru 17 Октябрь 2012, 17:33В Иркутской области 17 категорий граждан смогут получать бесплатную юридическую помощь. На сессии Законодательного Собрания 17 октября 2012 года в окончательном чтении был принят закон об оказании бесплатной юридической помощи, согласно которому право на такую помощь имеют девять категорий граждан, право на помощь для еще восьми категорий предусмотрено в аналогичном федеральном законе. Как отметил председатель комитета по законодательству о госстроительству и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, необходимо принять еще ряд подзаконных актов.
По словам уполномоченного по правам человек в Иркутской области Валерия Лукина, он обратился к губернатору Сергею Ерощенко с предложением включить в закон и вопрос о повышении юридической грамотности населения. По его словам, у жителей региона крайне низкая правовая культура, необходимо создать целую систему для решения этой проблемы. Как отметил Борис Алексеев, возможно, для выстраивания такой системы в Иркутской области будет принят отдельный закон или долгосрочная целевая программа.
Председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов настаивает на сокращении перечня документов для получения бесплатной юридической помощи. По словам Бориса Алексеева, по ряду документов уже есть договоренность с судебным департаментом о том, что они отработают этот вопрос с муниципальными образованиями. «Люди не должны предоставлять те документы, которые есть в наличии у муниципалитетов, – подчеркнула председатель ЗС Людмила Берлина. – Закон должен работать максимально эффективно».
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 17 2012 17:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... Вчера, в 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... Вчера, в 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... Вчера, в 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... Вчера, в 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". Вчера, в 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. Вчера, в 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. Вчера, в 9:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. Вчера, в 9:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. Вчера, в 9:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! Вчера, в 8:51
- 📦 Весточка с передовой Вчера, в 8:30
- 13.02.26 отключение электроэнергии. 12 фев 2026 17:18
Информационный сайт 