Жители села в Иркутской области, где произошла массовая драка с китайцами, хотят выселить их
Новости Тулуна > Жители села в Иркутской области, где произошла массовая драка с китайцами, хотят выселить их
В село Бильчир выехал наш корреспондент: выяснять, кто будет хозяином местного лесаОльга СЛАВИЧЕВА
-Они наш лес у нас же за копейки покупают, пилят и потом в свой Китай везут!, - возмущались жители села Бильчир в Иркутской области на недавнем деревенском сходе, объясняя, почему их мужики пошли на китайцев врукопашную, как их деды ходили в войну на немцев. -Грабят, сволочи.
Народ в этих местах, и правда, доведен нищетой до крайности. Сколько себя помнят, здесь легально, а то и нелегально валили лес. Этим и жили. Но пришли новые времена, местные попытались заняться бизнесом - не очень-то получилось. И тут появились китайцы - у этих загадочным образом получалось все. И деньги были, и дело пошло.
-Сами не знаем, как оказались у них в рабах, -жалуются бильчирцы -Обидно-то как! Ладно бы хоть свои барыги -буряты или там русские. Эти хоть все-таки с пониманием, как к людям. Свои же, местные. Китайцы же эти как оккупанты, мы для них никто и звать никак. Сами-то лес в тайге почти уже и не валят, нашли дураков! Только пилят. И платят гроши.
Последней каплей стало очередное закручивание гаек - владельцы лесопилки постановили, что принимать древесину будут в два раза дешевле, чем раньше. А это значит -гнуть спину в тайге задарма.
Так и случилась в Бильчире массовая драка между китайцами и местными жителями.Стенка на стенку, всем, что под руки попадет, бились 70 человек. примерно поровну с обоих сторон. "Скорая" забрала шестерых. Все местные. из них трое попали в больницу. Полиция дело завела. Подробнее
А в Бильчире по-прежнему неспокойно - жители думают, как попросить китайцев вовсвояси.
Наш корреспондент выехал в село, чтобы на месте разобраться с ситуацией.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2012 09:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... Вчера, в 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... Вчера, в 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... Вчера, в 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... Вчера, в 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". Вчера, в 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. Вчера, в 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. Вчера, в 9:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. Вчера, в 9:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. Вчера, в 9:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! Вчера, в 8:51
- 📦 Весточка с передовой Вчера, в 8:30
- 13.02.26 отключение электроэнергии. 12 фев 2026 17:18
Информационный сайт 