Ветеран из Тулуна подарил детям-сиротам 88 тысяч рублей
Новости Тулуна > Ветеран из Тулуна подарил детям-сиротам 88 тысяч рублей
Николай Николаевич отдал все свои сбережения, которые копил с 1973 года. Его поступок удивил весь Тулун. Ветеран Николай Кузнецов подарил все свои сбережения Тулунскому детскому дому.
- Я подумал, зачем мне эти деньги? – объясняет он нам по телефону. – Мне уже умирать скоро, а ребятишкам еще жить и жить.
Ветеран копил эти 88 тысяч с 1973 года. Откладывал на книжку с зарплаты, а потом и с пенсии, как говорится, на черный день.
Николаю Николаевичу 85 лет, он участник Великой Отечественной войны, получил серьезные ранения под Сталинградом, долгое время мотался по госпиталям. Сегодня ветеран живет в доме-интернате для престарелых, что в 10 км от Тулуна. Раньше жил в Тайшетском районе, там до сих пор живут сын и внуки.
- Они самостоятельные, могут и себя прокормить, и свои семьи, - говорит Николай Николаевич. – А дети-сироты никому не нужны. Я хочу, чтобы у них был праздник.
В детском доме поступком ветерана, мягко говоря, шокированы. Бухгалтер даже поехала в Иркутск в министерство, чтобы спросить, как правильно оформить такую сумму, ведь ветеран переплюнул даже жертвователей-предпринимателей, которые время от времени выделяют детдому по 5 – 10 тысяч рублей.
- Николай Николаевич приехал из дома престарелых в мэрию и сказал, что хочет отдать свои сбережения детям-сиротам, - рассказывает и.о. директора детского дома Ольга Ильмовская. – Просто снять с книжки и передать нам. Его беспокоило только одно – не ограбили бы по дороге, все-таки сумма немаленькая. В итоге мы его сами и сопровождали.
В детдоме ветерана спросили, на что потратить эти деньги?
- Сделайте детям праздник, - ответил он.
Для более сотни ребятишек Николай Кузнецов теперь как родной дед. Они показали ему свои комнаты, провели целую экскурсию по детскому дому, спрашивали о жизни, о войне и даже поинтересовались:
- Дедушка, а почему у тебя ногтя нет на одном пальце?
- На рыбалке щука цапнула так, что остался без ногтя, - отрапортовал дед.
По словам директора детского дома, дети очень любят мороженое и игрушки. Вот на это и планируется потратить деньги от деда-мецената.
- У нас скоро будет проходить большая спартакиада, - говорит Ольга Ильмовская. – По ее окончании мы устроим большой праздник, пригласим на него Николая Николаевича.
Буякова Татьяна
Новость добавлена: KDV, Декабрь 10 2010 17:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Вчера, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Вчера, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Вчера, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Вчера, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Вчера, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Вчера, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Вчера, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Вчера, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Вчера, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Вчера, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Вчера, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Вчера, в 9:41
Информационный сайт 