В УСТЬ-ИЛИМСКЕ БОРЯТСЯ С ЛОЖНЫМИ ДОНОСАМИ И ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
Новости Тулуна > В УСТЬ-ИЛИМСКЕ БОРЯТСЯ С ЛОЖНЫМИ ДОНОСАМИ И ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
К заведомо ложному сообщению о преступлении, как к способу спасти собственную репутацию или найти потерянную вещь прибегают некоторые горожане, отмечают сотрудники Усть-Илимской милиции. В прошлом году возбуждать уголовные дела в отношении лжепотерпевших сотрудникам УВД пришлось 21 раз. В этом году уже семь. Ситуацию прокомментировала руководитель следственного управления при УВД города майор юстиции Ирина Банщикова.– В настоящее время делам данной категории уделяется более пристальное внимание, и они чаще будут направляться на рассмотрение в суд. Кроме того, следует помнить, что даже если уголовное дело прекращается за деятельным раскаянием виновное лицо считается привлеченным к уголовной ответственности, а значит в его «послужном списке» статья фигурирует. Это может стать основанием, к примеру, для отказа в приеме на работу на должности государственных, муниципальных служащих или сотрудников правоохранительных органов.
Стоит отметить, что об ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении заявитель извещается еще на стадии обращения в дежурную часть. Заведомо ложный донос о совершении преступления (306 статья Уголовного кодекса РФ) наказывается штрафом до 120 тысяч рублей. Если при этом будет ложно обвинено лицо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, или искусственно созданы доказательства обвинения то наказание может стать более серьезным. Уголовный кодекс предусматривает за такое преступление лишение свободы на срок до шести лет - отметили в пресс-службе УВД по Усть-Илимску.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 15 2010 08:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Записаться к врачу теперь можно через чат-бот в мессенджере MAX. Жители... 06 фев 2026 15:20
- Трое военных из Иркутской области освобождены из украинского плена. Домой... 06 фев 2026 13:20
- Приглашаем школьников 8-11 кл.и студентов учреждений СПО к участию в Олимпиаде по фин.грамотности 06 фев 2026 09:20
- Помощь на фронт в зону CBO оказывают многие тулунчане. 06 фев 2026 09:00
- Коллектив Тулунского отдела ГТС Иркутской области обеспечивает эксплуатацию дамб в г.Тулун. 06 фев 2026 08:49
- О необходимости соблюдать экол.требований масс.мероприятий на льду водных объектов. 06 фев 2026 08:46
- Как наркотики меняют химию мозга? 06 фев 2026 08:43
- ТВ Тулун. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПРАЗДНИК: ТУЛУН ИЩЕТ НОВЫЕ СМЫСЛЫ 06 фев 2026 08:38
- Члены OC при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. 06 фев 2026 08:26
- По зову долга и чести! 05 фев 2026 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». 05 фев 2026 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." 05 фев 2026 11:52
Информационный сайт 