Белогвардейцам генерала Каппеля установили крест
Новости Тулуна > Белогвардейцам генерала Каппеля установили крест
На берегу реки Кан инициативная группа из Красноярска, Железногорска, Зеленогорска установила трехметровый деревянный крест в память о жертвах Великого Сибирского Ледяного Похода (отступление остатков белой армии под руководством генерал-лейтенанта Владимира Каппеля на восток во время гражданской войны). В ходе отступления под Красноярском в начале января 1920 года армия Каппеля была окружена в результате мятежа генерала Зиневича, потребовавшего от Каппеля сдачи в плен. Однако, после ожесточенных боев, каппелевцы смогли обойти город и вырваться из окружения. Дальнейший путь армии Каппеля проходил по руслу реки Кан. Этот участок пути оказался одним из самых тяжелых — во многих местах лед реки подтаивал из-за незамерзающих горячих источников, что создавало многочисленные полыньи в условиях почти 35-градусного мороза.
«Мы преодолели более 300 км по глухой тайге и по льду реки Кан, как это было 90 лет назад, чтобы поставить крест на самой высокой точке берега в память о жертвах той войны. Чтобы помнили…» — заметил инициатор и главный организатор проекта, руководитель красноярского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Сергей Иванов.
На месте установления креста краткое заупокойное богослужение и освящение памятника провел председатель синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Димитрий Смирнов, участвовавший и в перезахоронении останков генерал-лейтенанта В.О. Каппеля в 2007 году в Донском монастыре.
Участники зажгли поминальные свечи в память о тысячах военнослужащих и их семей, погибших в годы гражданской войны. Для отдачи воинских почестей был произведен троекратный ружейный залп.
Отметим, что сам генерал Каппель скончался 26 января 1920 года на разъезде Утай, около станции Тулун близ города Нижнеудинска, от двустороннего воспаления легких. В 2001 году по инициативе Иркутского казачьего войска на месте гибели Каппеля был установлен четырехметровый памятный крест.
НГС.НОВОСТИ
Фото Александра Купцова
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 03 2010 12:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас пройти онлайн-тестирование. Тест VII этапа... Сегодня, в 8:20
- ? Пособие детям военнослужащих по призыву от Соцфонда увеличилось с 1 февраля. Вчера, в 19:10
- ? ВНИМАНИЕ, ТУЛУН! ?. МАССОВАЯ ЛЫЖНАЯ ГОНКА «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2026». 14 февраля... Вчера, в 19:00
- Продолжаем исполнение поручения Президента России Владимира Владимировича... Вчера, в 18:50
- В торжественно-трогательной обстановке 11 февраля состоялось вручение наград... Вчера, в 15:55
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Вчера, в 15:00
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ!!! 6 декабря 2025 г. вступило в силу... Вчера, в 14:45
- Специальная военная операция на Украине привлекла внимание многих граждан... Вчера, в 14:10
- Лёгких денег не существует. Не дайте себя обмануть! Вчера, в 12:55
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Вчера, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Вчера, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Вчера, в 11:09
Информационный сайт 