ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК СООБЩАЕТ
Новости Тулуна > ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК СООБЩАЕТ
Весна характеризуется звонкой капелью, свидетельствующей о таянии снега и льда. Последний представляет собой особую опасность. Завораживающе прекрасный, весенний лед жестоко наказывает пренебрегающих правилами за беспечность.
ГУ МЧС России по Иркутской области призывает граждан к строгому соблюдению мер предосторожности:
- избегайте выхода на лед в весенний период;
- не спускайтесь на лед в незнакомых местах, особенно с обрывистого берега, подвергающегося размыву и обвалу;
- не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов;
- не употребляйте алкоголь, так как в этом случае нарушается реакция, теряется чувство опасности, человек перестаёт адекватно воспринимать окружающую обстановку, что может стать причиной трагедии;
- категорически нельзя приближаться к промоинам и полыньям, подходить к местам, где пробито большое количество лунок;
- не зная особенности водоема или условий образования льда, не пытайтесь выезжать на лед на автомашине.
Ледовый покров, разрушающийся под воздействием солнечных лучей, а также за счёт талой воды, становится рыхлым. Несмотря на значительную толщину, такой лед не способен выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того, весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким звуком.
В случае, когда лёд под ногами вдруг начинает ломаться, постарайтесь, упав на бок или на живот, откатится от опасного места. Если вы всё-таки провалились под лёд, немедленно раскиньте руки, чтобы таким образом удержаться на поверхности, громко позовите на помощь. Не хватайтесь за ледяную кромку. Пока одежда полностью не намокла, займите горизонтальное положение и, выбросив вперёд руки, налегайте грудью на кромку льда, выбираясь на его поверхность. Оказавшись на нем, ползком двигайтесь по направлению к тому месту, откуда вы шли, и вставайте на ноги лишь будучи на расстоянии нескольких метров от места пролома. Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения!
Спасая провалившегося под лёд, действуйте обдуманно и осторожно. Приближаться к нему необходимо ползком, не делая резких движений, опираясь на доску, лыжи и другие подручные предметы. Остановившись на безопасном расстоянии, не менее 3-5 метров от края пролома или проруби, подайте пострадавшему шест, веревку, ремень, шарф, связанные между собой предметы одежды. Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лёд.
Если вы выехали на лед в автомобиле даже в месте санкционированной переправы, помните о том, что ремни безопасности должны быть отстегнуты. В особо опасных местах необходимо высадить пассажиров, опустить стекла и приоткрыть дверцу. В большинстве случаев автомобиль уходит под лед не сразу и бывает достаточно несколько секунд, чтобы покинуть его, главное - быть к этому готовым.
В случае беды, обращайтесь за помощью к спасателям: звоните по номеру "01" (с городского телефона) или "112" (с мобильного). Помните! Соблюдая необходимые меры предосторожности, вы можете избежать трагедии.
Подробности на сайте ГУ МЧС России
Руководитель Тулунского инспекторского участка
старший государственный инспектор по м/с
Калинчук А.Г.
Новость добавлена: GIMS, Март 12 2013 18:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Весенняя сессия увлекательных онлайн-уроков по финансовой грамотности от Банка... Сегодня, в 8:40
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 8:30
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Вчера, в 22:00
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Вчера, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Вчера, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Вчера, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... 18 фев 2026 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... 18 фев 2026 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... 18 фев 2026 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. 18 фев 2026 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров 18 фев 2026 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. 18 фев 2026 11:33
Информационный сайт 