Собираешься в путь – запасись лекарствами
Новости Тулуна > Собираешься в путь – запасись лекарствами
Людмила СивачёваЗапасаться лекарствами заранее. На вокзалах Иркутской области нет аптек. Медикаменты в пути можно купить только в столице Прибайкалья.
На вокзале Ангарска аншлаг, ведь сезон отпусков. Да и поезд остается одним из самых востребованных видов транспорта для путешествий. Вот только на вокзале, пусть и новом, есть все, кроме аптеки.
– Мы сегодня столкнулись. Нам нужно "Инданамид" купить, лекарство. Вот сейчас в город поедем искать.
– Конечно, я думаю, должна быть аптека. Вокзал – общественное место. Всякая ситуация здесь может случиться.
Это проблема не отдельного города, а в целом страны. До 2003-го на всех вокзалах были сетевые аптеки РЖД. Но после реформы их не стало. А места под аренду на вокзалах фармацевтическим киоскам сдавать не положено. На вокзале Тулуна для аптеки отведено даже специальное место, только пока медикаментов там нет. Поэтому, когда пассажирам вдруг становится плохо, приходится помогать сотрудникам станции. Они рассказывают: бывает, прямо к поезду приходится вызывать скорую помощь или бежать в ближайший фельдшерский пункт.
В аптеку очередь, как в кассы. Она появилась на вокзале всего месяц назад, но востребована с первого дня. Пока это единственный в области медицинский киоск для тех, кто путешествует поездом. В этом году в течение месяца РЖД разрешили сдать площадь вокзала в аренду, в том числе и под аптеку. В Иркутске шансом воспользовались.
Ирина Кондратьева, начальник вокзала "Иркутск-Пассажирский": "Мы начали обзванивать аптеки Иркутска с предложением подать быстренько пакет документов для размещения аптечного пункта на вокзале. Как-то неохотно аптеки пошли на контакт. Откликнулась только одна фирма".
Как рассказали в Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов, в течение одного месяца в этом году действительно все вокзалы были открыты для размещения аптек. Но фармацевтические фирмы не захотели сотрудничать. Одних смутила цена аренды, других не устроила проходимость. Аптечный киоск появится только в Черемхово.
Сейчас РЖД прорабатывают вопрос централизованного появления сети аптек на вокзалах страны. Но когда разрешится проблема, неизвестно. Поэтому людям пока лучше более основательно собираться в поездку.
novosibirsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 04 2010 15:38
Август 04 2010 21:50
fete
На иркутском вокзале, в пригородном павильоне, есть аптека, и довольно давно. Журналисты прекрасны, как всегда.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Вчера, в 22:00
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Вчера, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Вчера, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Вчера, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... 18 фев 2026 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... 18 фев 2026 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... 18 фев 2026 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. 18 фев 2026 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров 18 фев 2026 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. 18 фев 2026 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. 18 фев 2026 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. 18 фев 2026 10:41
Информационный сайт 