Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений
Новости Тулуна > Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений
Правообладателям сельскохозяйственных земель в Тулунском районе Приангарья объявлено 10 предостережений10.02.2026
В феврале 2026 года Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия объявило 10 предостережений правообладателям сельскохозяйственных земель в Тулунском районе Приангарья. Основанием послужили выявленные признаки нарушений земельного законодательства.
Признаки нарушений установлены в ходе наблюдений за соблюдением обязательных требований с использованием данных дистанционного зондирования Земли. Анализ космических снимков за лето 2025 года показал признаки зарастания сельскохозяйственных угодий на общей площади 125 га.
Зарастание земельных участков указывает на нарушение требований ст. 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, обязывающих правообладателей принимать меры по охране земель, в том числе от зарастания.
Правообладателям земельных участков объявлены предостережения с предложением принятия мер по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Зарастание сельскохозяйственных земель ведет к значительному ухудшению качества почв и создает высокую пожарную опасность. Возникновение пожара на заросших полях представляет серьезную угрозу для соседних территорий, населенных пунктов.
Управление призывает правообладателей, получивших предостережения, ответственно отнестись к данному профилактическому мероприятию и в кратчайшие сроки принять меры по устранению нарушений.
С начала 2026 года отделом государственного земельного надзора, контроля качества, безопасности зерна и семенного контроля по Иркутской области в целях предупреждения нарушений уже выдано 74 предостережения правообладателям земель сельскохозяйственного назначения.
https://38.fsvps.gov.ru/news/pravoobladatelyam-selskohozyajstvennyh-zemel-v-tulunskom-rajone-priangarya-obyavleno-10-predosterezhenij/

Новость добавлена: Irinka, Февраль 11 2026 12:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем в ДК "Прометей" на праздничный концерт к Дню Защитника Отечества. Сегодня, в 11:19
- B администрации Тулунского р-на прошла встреча с директором Ассоциации крест.хозяйств Иркутской области. Сегодня, в 11:16
- 20.02.26 плановое отключение эл. энергии. Сегодня, в 11:11
- Bолонтеры передали видеообращение от бойцов разведки Южного военного округа. Сегодня, в 11:09
- Отличные новости! Наша школа снова отправляется в "Сириус"! Сегодня, в 11:06
- Участие добровольцев в CBO стало важным аспектом современной истории России. Сегодня, в 10:50
- В честь Дня защитника Отечества прошел Муниципальный творческий смотр-конкурс «Бравые мальчишки». Сегодня, в 10:30
- ВНИМАНИЕ! УСПЕВАЙТЕ ЗАЯВИТЬ О СВОЁМ ТАЛАНТЕ! Сегодня, в 10:20
- Весенняя сессия увлекательных онлайн-уроков по финансовой грамотности от Банка России. Сегодня, в 8:40
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 8:30
- Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с высокими технологиями. Вчера, в 22:00
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества. Вчера, в 14:30
Информационный сайт 