"Черных лесорубов" меньше не становится
Новости Тулуна > "Черных лесорубов" меньше не становится
Фото Природоохранная зона Тулуна. Вот здесь когда-то росли сосны. А теперь лишь остатки срубленных деревьев. Лес уничтожают среди бела дня и под покровом ночи. - Если сказать по цифрам и фактам, то с начала 2009-го года сотрудниками нашего подразделения выявлено порядка 30-ти уголовных дел по фактам незаконной рубки лесных насаждений. По каждому из этих дел были задержаны люди. Изъята техника, автотранспорт: трактора, бензопилы, - говорит инспектор лесной милиции ОВД по Тулуну и Тулунскому району Игорь Петрушин.
Но "чёрных лесорубов" меньше не становится. В итоге - охраняемая зона "поредела" на несколько десятков гектаров. К незаконным вырубкам добавилась новая беда - пожары. Огонь уже повредил 10 га леса. На всю территорию - три пожарных. Тушат - вручную. Вода - дефицит.
- Каждый пожар, особенно если такая захламлённость, требует воды, естественно. Желательно и трактор, конечно. Но хотя бы воду, - говорит начальник отдела охраны и защиты лесов при мэрии города Тулуна Анатолий Карамышев.
Эта территория для тулунчан всегда была лучшим местом отдыха. И мусора накопилось прилично. Сначала думали, причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Но после очередного возгорания появилась новая версия.
- А вы не рассматривали версию поджога?
- Да. Есть такая версия, - говорит начальник отдела охраны и защиты лесов при мэрии города Тулуна Анатолий Карамышев.
Возможно, говорят чиновники, таким образом нарушители закона пытаются скрыть следы порубки леса.
Елена Малышкина
Новость добавлена: AlexHo, Май 23 2009 12:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Минздрав прокомментировал жуткое видео из морга в Тулуне Сегодня, в 20:31
- Охрана труда в условиях низких температур. Сегодня, в 11:10
- Призываем жителей города и района быть бдительными при эксплуатации печного отопления. Сегодня, в 11:00
- Прокуратура проведет проверку нарушений в деятельности спец.отделения мед.учреждения Тулунa. Сегодня, в 10:42
- Огненная Лошадь: Как мы создавали символ 2026 года в нашей гончарной мастерской Сегодня, в 10:38
- Впервые в Тулунском районе пройдет мероприятие «Все на лёд!» Сегодня, в 10:35
- Администрация городского округа информирует о выявлении Управлением... Сегодня, в 10:20
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: Сегодня, в 9:45
- Объявляется приём творческих работ на Муниципальный конкурс плакатов «Осторожно, звонят» Сегодня, в 9:28
- Цены на продукты вырастут уже январе. Сегодня, в 9:25
- Информация для граждан, имеющих право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Сегодня, в 8:38
- В ближайшие дни Иркутскую область ожидает резкое похолодание с аномально низкими температурами. Сегодня, в 8:35
Информационный сайт 