Новое исследование: Мобильники вызывают опухоли
Новости Тулуна > Новое исследование: Мобильники вызывают опухоли
Использование мобильного телефона более 10 лет значительно повышает риск возникновения различных опухолей. К такому выводу пришли исследователи, которые 10 лет изучали пациентов в 13 странах мира.В предварительных результатах исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится о том, что использование мобильного телефона на протяжении 10 и более лет ведет «к значительному повышению риска» появления рзличных опухолей. Речь идет об образованиях в голове опухоли слухового нерва, опухоли слюнной железы и различных видов опухолей головного мозга.
Как передает The Daily Telegraph, данное исследование заняло около 10 лет. В общей сложности на него было потрачено более $40 млн. В ходе работ было опрошено 12,8 тыс. человек из 13 стран, были проанализированы их образ жизни, частота использования сотовой связи и состояние здоровья. Выяснились, что у большинства респондентов в случае использования мобильника более 10 лет на 39% повышается риск заболевания глиомой (самая распространенная опухоль головного мозга). Риск получения опухоли слюнной железы повышается на 50%, риск заболевания неврилеммомой (доброкачественная опухоль нерва, соединяющего ухо и мозг) – в 3,9 раза.
По словам директора исследований Элизабет Кардис (Elisabeth Cardis), представленные к настоящему моменту результаты являются предварительными. Окончательные цифры будут опубликованы в научно-популярной литературе до конца 2009 г.
«Сейчас мы можем заявить, что причины для беспокойства есть. Однако делать более точные выводы пока рано, - говорит Кардис. – Что я могу сказать, так это то, что оградить детей от частого использования мобильных телефонов будет не лишним уже сейчас». Дело в том, что детский организм более восприимчив к электромагнитному излучению, вырабатываемому антенной сотового телефона, и поэтому более уязвим. Кроме того, дети начинают использовать мобильный телефон с раннего возраста, поэтому подвергаются еще большему риску, чем взрослые.
С таким мнением Кардис согласен и российские ученые, которые выражают обеспокоенность массовым распространением сотовых телефонов в России, особенно среди детей. По данным их шведских коллег, регулярное использование мобильников детьми в возрасте от 8 до 12 лет, к 21 году в 5 раз увеличивает риск возникновения опухолей мозга.
Сергей Попсулин
© C-news
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 06 2009 16:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мэр Тулуна М. Гильдебрант поздравил с 88-летним днем рождения Кемпи Арви Ивановича. Вчера, в 10:55
- Минздрав прокомментировал жуткое видео из морга в Тулуне 16 янв 2026 20:31
- Охрана труда в условиях низких температур. 16 янв 2026 11:10
- Призываем жителей города и района быть бдительными при эксплуатации печного отопления. 16 янв 2026 11:00
- Прокуратура проведет проверку нарушений в деятельности спец.отделения мед.учреждения Тулунa. 16 янв 2026 10:42
- Огненная Лошадь: Как мы создавали символ 2026 года в нашей гончарной мастерской 16 янв 2026 10:38
- Впервые в Тулунском районе пройдет мероприятие «Все на лёд!» 16 янв 2026 10:35
- Администрация городского округа информирует о выявлении Управлением... 16 янв 2026 10:20
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 16 янв 2026 09:45
- Объявляется приём творческих работ на Муниципальный конкурс плакатов «Осторожно, звонят» 16 янв 2026 09:28
- Цены на продукты вырастут уже январе. 16 янв 2026 09:25
- Информация для граждан, имеющих право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. 16 янв 2026 08:38
Информационный сайт 