Срок – за фантики
Новости Тулуна > Срок – за фантики
Изготовление и сбыт поддельных денег или иных ценных бумаг во всем мире считается тяжким преступлением против экономического благополучия государства. В России по статье 186 Уголовного Кодекса предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от пяти и до пятнадцати лет, если деяние совершено организованной группой и в крупном размере. В последние годы фактов появления в обороте фальшивых купюр, изготовленных на высококачественном оборудовании, не много. Чаще встречаются «фантики», сделанные в домашних условиях. Последнее «нашествие» качественных подделок на город было зафиксировано весной 2007 года, когда в оборот было пущено большое количество тысячных купюр.
С начала года в Братске зарегистрировано 24 факта выявления поддельных денежных знаков, в их числе дважды в иностранной валюте. По информации сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД, чаще в обороте появляются фальшивки в 100, 500 и 1000 рублей. 14 июля тысячерублевая бумажка была обнаружена в одной из торговых точек магазина «Детские товары» по улице Советской, 4. Признаки подделки здесь были заметны уже при обычном рассмотрении. После проведения экспертизы, будет дано заключение о способе ее изготовления.
Напоминаем, что сбыть подделку стараются в ночное время, когда у продавцов притупляется бдительность, ввиду усталости, а также в тех местах, где отсутствуют аппараты для проверки подлинности денежных знаков. Поэтому работникам прилавка нужно быть предельно внимательными. Увы, редко, но бывают случаи, когда продавец, заметив свою оплошность при приеме наличности, старается любыми способами избавиться от фальшивой денежки. Делать это ни в коем случае нельзя! Первое, что при обнаружении необходимо сделать, это сообщить в милицию. Иначе за сбыт поддельных денег уже продавец может быть привлечен к уголовной ответственности. А перед законом все равны, поэтому отвечать за его нарушение придется по всей строгости.
Ирина Кирилова, пресс-служба УВД по г. Братску
http://guvd38.ru
Новость добавлена: Irinka, Июль 21 2009 16:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация городского округа информирует о выявлении Управлением... Сегодня, в 17:45
- В Иркутской области стартует программа «Земский тренер», направленная на... Сегодня, в 16:45
- Время заявить о своём таланте! ? С 2 марта — наш большой фестиваль! Весна... Сегодня, в 14:35
- 15 января состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сегодня, в 14:15
- ТВ Тулун. Новости 14.01.2026 Сегодня, в 13:17
- 14.01.2026 г. в администрации района состоялось первое в наступившем году заседание полит.совета. Сегодня, в 13:16
- Среди тулунчан всегда есть настоящие мужчины, готовые идти защищать Родину. Вот... Сегодня, в 13:10
- Тарифы ЖКХ в Иркутске вырастут дважды в 2026 году — до 18% с октября Сегодня, в 12:11
- В Тулуне полицейские провели профилактическую беседу со студентами Аграрного техникума Сегодня, в 12:10
- 15.01.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 11:57
- В этом году в Иркутской области начинается реализация программы «Земский тренер» Сегодня, в 11:23
- Экскурсия в зале истории. Сегодня, в 9:36
Информационный сайт 