В Иркутской области планируется разработать законопроект о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних
Новости Тулуна > В Иркутской области планируется разработать законопроект о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних
Законопроект о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних планируется разработать в Приангарье. Об этом говорилось на совещании «Качество подготовки кадров системы начального и среднего профессионального образования и соответствия их рынку труда», которое прошло в Законодательном Собрании Иркутской области 14 января. Как сообщила Телеинформу председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирина Синцова, в законе планируется установить норму, согласно которой на предприятиях будет резервироваться определенное количество вакантных мест для несовершеннолетних выпускников учреждений системы начального и среднего профессионального образования. По мнению парламентария, такой закон улучшит систему трудоустройства выпускников начального и среднего профессионального образования и будет способствовать привлечению молодежи в данные учреждения. «В обществе, к сожалению, не сформирован положительный имидж рабочих профессий, - говорит Ирина Синцова, - поэтому средне-специальное образование считается не престижным». Количество студентов начального и среднего профессионального образования в Иркутской области ежегодно снижается на 4-5%. Специалисты прогнозируют, что такая тенденция продолжится и в течение ближайших двух-трех лет.
На совещании также обсуждались другие вопросы трудоустройства. В частности, есть проблемы с трудоустройством у выпускников начального и среднего профессионального образования Иркутской области, имеющих не рабочие профессии (банковские служащие, юристы, специалисты сферы бытовых услуг и т.д.). Между тем, на рынке труда не хватает выпускников строительных специальностей.
Телеинформ
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 19 2009 15:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 января в администрации городского округа состоялся важный координационный... Сегодня, в 15:10
- Стартовал второй этап региональных Всероссийских соревнований юных хоккеистов... Сегодня, в 15:00
- Жесткое обращение с животными запрещено! С фактами жестокого обращения с... Сегодня, в 13:30
- Жесткое обращение с животными запрещено! С фактами жестокого обращения с... Сегодня, в 12:40
- Возбуждено уголов. дело о подделке протокола по переносу срока кап. ремонта жил. дома в Тулуне Сегодня, в 11:27
- Видеозапись «Video by Администрация города Тулуна»: Сегодня, в 10:55
- За прошедшие сутки на территории Иркутской области произошло 19 пожаров. Сегодня, в 10:35
- Участник СВО поблагодарил студентов за помощь бойцам. Сегодня, в 8:55
- День Российского студенчества в Иркутской области! Сегодня, в 7:55
- Вместе уходили на СВО. Вместе воевали. Вместе решили открыть бизнес. Вчера, в 16:10
- За прошедшие сутки на территории г.Тулуна и Тулунского района пожаров не было. Вчера, в 9:35
- В администрации города прошло совещание по реализации запланированных мероприятий. Вчера, в 9:25
Информационный сайт 