Основными направлениями развития Иркутской области станут создание нефтегазового кластера и туризм
Новости Тулуна > Основными направлениями развития Иркутской области станут создание нефтегазового кластера и туризм
baikal-info.ru 30 Январь 2012, 12:59Создание нефтегазохимического кластера должно стать одним из приоритетных направлений развития экономики Иркутской области в ближайшие несколько лет. Как сообщил губернатор Дмитрий Мезенцев, программа социально-экономического развития, рассчитанная до 2015 года, предусматривает создание в регионе четырех промышленных районов, формирование ряда промышленных кластеров. «Мы должны стать регионом реального нефтехимического, а в будущем газохимического, кластера, – отметил губернатор. – Именно на поддержку нефтедобычи направлена эта программа».
Большое внимание в ближайшие годы, рассказал Дмитрий Мезенцев, будет уделяться развитию туризма в Иркутской области. «Иркутск должен быть привлекательным для туристов не только своими высотными типовыми домами, но и своим историко-культурным наследием, – подчеркнул губернатор. – Есть предложения от городских властей и авторитетных застройщиков начать реконструкцию сразу нескольких исторических кварталов». Среди первоочередных задач стоящих перед областным правительством губернатор назвал развитие особой экономической зоны (ОЭЗ). Дмитрий Мезенцев заявил, что рамках работы над ОЭЗ должен учитываться вопрос по перепрофилированию Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Предложения будут направлены в правительство России до конца марта 2012 года. В первую очередь, они будут касаться комплексного развития моногорода Байкальска и Слюдянского района в целом.
По мнению Дмитрия Мезенцева, еще одним из важных направлений работы областного правительства станет создание новых рабочих мест для молодых специалистов, а также октрытие вокруг серьезных авторитетных вузов сети малых предприятий, что может способствовать прекращению оттока молодежи в другие регионы России. Как отметил губернатор, выпускники вузов, студенты, аспиранты должны позиционировать Иркутскую область как регион серьезного консалтинга. «Именно поэтому в областном правительстве обсуждается вопрос создания в регионе нанотехнологического центра, который в перспективе будет сотрудничать с ОАО «Роснано», – сообщил губернатор. Кроме того, по словам Дмитрия Мезенцева, крайняя дешевизна электроэнергии в области позволяет разместить здесь крупный межрегиональный ДАТА-центр – крупнейшего инженерного коммуникационного центр с сервером большой мощности. Такой проект сейчас разрабатывается.
Как отметил губернатор, в развитии сельского хозяйства в регионе особую роль играет реализация инвестиционных проектов. «В 2011 году совместно с федеральным центром было выделено более 2 млрд рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей, – напоминает Дмитрий Мезенцев. – Впервые селяне получили деньги под конкретные инвестпроекты». По-другому, по словам губернатора, должна осуществляться поддержка деятелей культуры и искусства. Впервые в бюджете 2012 года заложено 150 млн рублей на строительство социального жилья для работников бюджетной сферы.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 30 2012 12:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Войска беспилотных систем — это новый род войск в структуре Вооруженных сил... Вчера, в 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. По решению президента РФ Владимира... Вчера, в 19:40
- Тулунским хуторским казачьим обществом на территории города Тулуна и Тулунского... Вчера, в 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. В жизни каждого человека бывают... Вчера, в 14:10
- Организации могут обратиться в налоговую инспекцию для сверки сведений о... Вчера, в 9:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. 28 янв 2026 21:18
- Иркутск мог лишиться строительства дет. больницы № 5 из-за детс.поликлиники в Тулуне 28 янв 2026 17:02
Информационный сайт 