Космический грузовик, за которым наблюдают из Иркутска, затопят
Новости Тулуна > Космический грузовик, за которым наблюдают из Иркутска, затопят
Геофизический эксперимент "Радар-Прогресс" прошел успешно"Прогресс М-06М".
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 06.09.2010 10:54
Выработавший свой ресурс космический грузовик "Прогресс М-06М", отстыкованный 31 августа и использовавшийся в качестве научно-технической лаборатории рядом с МКС (Международной космической станцией), сегодня затопят в Тихом океане. Эксперимент «Радар-Прогресс», в котором участвовали иркутские специалисты из Института солнечно-земной физики, завершен успешно.
Наблюдение за «Прогрессом» вели с помощью уникального радара, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения СО РАН. Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска, в Усольском районе. Об этом сообщают РИА-»Новости».
Задача физиков была проследить весь путь «Прогресса» от отстыковки до затопления, как он ведеть себя в ионосфере, как реагирует ионосфера на корабль. Все эти меельчайшие продробности очень важны для дальнейшей работы в космосе.
Такие радары - сложные и дорогостоящие установки, в мире их всего 9. Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 06 2010 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Иркутской области стартовал родительский форум «Вместе о важном» Сегодня, в 12:15
- Волонтеры Тулунского района даже из самых отдаленных поселений ежедневно трудятся на благо фронта. Сегодня, в 12:13
- 02.02.26 с 13-30 до 16-00 Неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 12:11
- «Традиции хранить и умножать» Сегодня, в 11:40
- Защита Родины является важным аспектом национальной безопасности и единства. Сегодня, в 11:00
- Мэр г. Тулуна М. И. Гильдебрант, администрация городского округа выражают... Сегодня, в 10:50
- Команда МБОУ "СОШ №25" «ВелоДело» участвовала в робототех.фестивале – «Робосиб-2026». Сегодня, в 10:05
- Выборы нового мэра тулунского района проводиться не будут. Вчера, в 10:54
- Воспитанники дет. сада «Гармония» вновь подтвердили свою любовь к науке. 31 янв 2026 14:40
- Войска БПС — это новый род войск в структуре ВС России. 30 янв 2026 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. 30 янв 2026 19:40
- Масштабный проект «Казачий военно-патриотический турнир "К бою готов!" 30 янв 2026 15:20
Информационный сайт 