В Приангарье состоялся смотр-конкурс на звание лучшей добровольной пожарной команды
Новости Тулуна > В Приангарье состоялся смотр-конкурс на звание лучшей добровольной пожарной команды
В развитых странах мира численность добровольцев в десятки раз превышает численность сотрудников подразделений пожарной охраны. И в России, где достаточно остро стоит вопрос организации тушения пожаров в населенных пунктах, находящихся за пределами нормативного времени прибытия пожарных подразделений, добровольные формирования – единственная им альтернатива. 22 мая 2011 г вступил в силу разработанный МЧС России Федеральный закон Российской Федерации № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». В соответствии с ним добровольцами могут быть подготовленные люди самых разных профессий.
Определить сильнейшие подразделения ДПО Приангарья предстояло на смотре-конкурсе, прошедшем накануне на базе ФГКУ «6 ОФПС по Иркутской области» в г. Тулуне. Традиционно соревнования по пожарно-прикладному спорту проходят в несколько этапов: на первом этапе были выявлены сильнейшие районные команды добровольцев, которые прошли в следующий тур и приняли участие в областных соревнованиях.
- ГУ МЧС России по Иркутской области, проводя такие соревнования, проверяет техническую готовность добровольных формирований, профессионализм бойцов, - рассказал главный судья соревнований Алексей Сапега. - Физкультурно-массовая и спортивная работа в подразделениях ДПО ведется, и она необходима для развития и совершенствования у добровольцев физических и психологических качеств, необходимых для тушения пожаров. К участию были допущены граждане в возрасте от 27 до 60 лет, имеющие соответствующую подготовку, допуск врача и находящиеся в реестре добровольных пожарных не менее 1 года.
Добровольцы девяти команд из Заларинского, Братского, Куйтунского, Нижнеудинского, Иркутского, Усть-Илимского, Зиминского, Черемховского и Тулунского районов на время "вскрывали" автомобиль, попавший в дорожно-транспортное происшествие, отрабатывали действия по оказанию первой помощи пострадавшему, демонстрировали свои навыки при тушении условного пожара. Смотр-конкурс включал в себя также турниры по домино и волейболу.
При подведении итогов места распределились так: первое место – у принимающей стороны, команды Тулунского района, второе заняли добровольцы Черемховского района. Третьими стали представители Братского района.
- Самое главное наше оружие - агитация и пропаганда, - говорят сами добровольные пожарные. – Да, важно потушить пожар грамотно и быстро, но еще важнее вообще не допустить его возникновения!
Чтобы закрыть всю территорию региона, по подсчетам специалистов МЧС, необходимо 19 тысяч добровольных пожарных.
www.mchs.ru 20.06.2013 00:00:00
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 22 2013 10:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Вам дарим доброту и радость!» Сегодня, в 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 Сегодня, в 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 Сегодня, в 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 Сегодня, в 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. Сегодня, в 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» Сегодня, в 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. Сегодня, в 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». Сегодня, в 11:50
- Приглашаем в ДК "Прометей" на праздничный концерт к Дню Защитника Отечества. Сегодня, в 11:19
- B администрации Тулунского р-на прошла встреча с директором Ассоциации крест.хозяйств Иркутской области. Сегодня, в 11:16
- 20.02.26 плановое отключение эл. энергии. Сегодня, в 11:11
- Bолонтеры передали видеообращение от бойцов разведки Южного военного округа. Сегодня, в 11:09
Информационный сайт 