Закон от SMS-спама будет защищать жителей Иркутской области
Новости Тулуна > Закон от SMS-спама будет защищать жителей Иркутской области
Поправки в закон "О связи" вступили в силуИркутск, 22 октября, IrkutskMedia. Закон встал на защиту от SMS-спама абонентов мобильной связи в Иркутской области и других регионах страны. Поправки в закон "О связи", запрещающие массовые спам-рассылки без согласия абонента, вступили в силу накануне, 21 октября. Запрет касается рассылок и от самого оператора связи. Кроме того, абонент может отказаться от любой рассылки, если даже он давал на нее свое согласие. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Закон о запрете SMS-спама был внесен на рассмотрение в Госдуму в декабре 2013 года и был поддержан депутатами, сенатором Людмилой Боковой и другими парламентариями. Изменения в законодательство вводят понятие "рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи". Так, согласно принятому закону, рассылка должна осуществляться только при условии получения предварительного согласия абонента, "выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента". В связи с этим абоненты получили право требовать от оператора связи прекратить передачу на его номер коротких SMS-сообщений с конкретного номера.
Чудесного избавления от назойливых сообщений абонентам ожидать не стоит, пишет портал Lenta.ru. Многие из получателей спама сами невольно дали согласие на получение рассылок. Соглашение на получение такой рекламы зачастую включено в торговые и сервисные документы компаний, в условия получения бонусных карт и скидок. То же касается рассылок от оператора - в договоре с абонентом зачастую упоминается согласие на получение рекламных и других информационных сообщений.
Например, в абонентском договоре "Мегафона" сказано: "Подписывая договор, абонент соглашается на весь срок его действия на… получение рекламы при использовании услуг, а также на использование сведений об абоненте в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, в том числе путем осуществления прямых контактов с абонентом с помощью средств связи". Соответственно, все абоненты оператора, по определению, согласны получать его рекламу.
Отметим, задолго до принятия "антиспам" поправок в закон операторы большой тройки начали подготовку к его практической реализации. Компании внедрили автоматизированные системы для защиты от SMS-спама. Так, компания МТС запустила автоматизированную систему "Антиспам", которая выявляет и блокирует мошеннические SMS-рассылки. "МегаФон" начал блокировать сообщения с коротких цифровых и символьно-буквенных номеров в 2013 году. Антиспам платформу Cloudmark установил в свою сеть "Билайн". Платформа "следит" за SMS-трафиком и реагирует на рассылки, характерные для спама. Кроме того, для абонентов действует горячая SMS-линия 007 для приема образцов спама и расследований. После отправки на данный номер примера SMS-спама, каждый случай жалобы абонента регистрируется и расследуется. После обработки жалобы абонент получает обязательную обратную связь.
Операторы также предоставляют своим абонентам возможность самостоятельно отписаться от нежелательной SMS-рассылки. Для отказа от получения сообщений с конкретного номера не нужно посещать офис, а нужно лишь переслать спам-сообщение на короткий номер. Например, абоненты МТС и "МегаФона" могут пожаловаться на SMS-спам по одинаковому номеру 1911. Абонентам "Билайна", чтобы отписаться от SMS-рассылок, необходимо отправить жалобу на номер 007.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 22 2014 15:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! ?В это воскресенье... Сегодня, в 10:40
- В Тулуне в отношении блогера возбуждено уголовное дело Вчера, в 21:07
- Состоялся митинг в честь Дня вывода советских войск из Афганистана Вчера, в 14:20
- На лыжной базе «Снежинка» состоялось Всероссийская массовая гонка «Лыжня России — 2026». Вчера, в 11:30
- Стартует открытый шахматный турнир на Кубок мэра г. Тулуна! Вчера, в 10:10
- Лыжня России 2026! Мы стартуем! 14 фев 2026 12:45
- Сегодня свой день рождения празднует Н.А.Яворский 14 фев 2026 12:15
- Участники СВО и члены их семей могут получить психологическую помощь 13 фев 2026 16:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, а потом оказывается, что ты преступник. 13 фев 2026 16:00
- 28.02 - 1.03.2026 в Иркутске пройдёт III рег. форум «СВОих не бросаем» 13 фев 2026 13:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 12:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 11:50
Информационный сайт 