ДЖЕЙМС КЭМЕРОН УВЕРЕН, ЧТО РОССИЙСКИЕ ГЛУБОКОВОДНЫЕ ОБИТАЕМЫЕ АППАРАТЫ «МИР» ЛИКВИДИРУЮТ АВАРИЮ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ
Новости Тулуна > ДЖЕЙМС КЭМЕРОН УВЕРЕН, ЧТО РОССИЙСКИЕ ГЛУБОКОВОДНЫЕ ОБИТАЕМЫЕ АППАРАТЫ «МИР» ЛИКВИДИРУЮТ АВАРИЮ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ
Знаменитый создатель «Аватара» и «Титаника», кинорежиссер Джеймс Кэмерон предлагал подключить российские глубоководные обитаемые аппараты «Мир» к ликвидации аварии в Мексиканском заливе, но договориться не удалось из-за позиции руководства BP, сообщил заведующий лабораторией Института океанологии им. Ширшова РАН Анатолий Сагалевич. В настоящее время аппараты «Мир» уже третий год находятся в Иркутской области и используются для изучения Байкала. Сами аппараты принадлежат Институту океанологии.«Мы с Джеймсом (Кэмероном) переговаривались на эту тему около месяца. Он всячески старался пробить наше участие в ликвидации аварии в Мексиканском заливе, но руководство BP было категорически против этого. Несколько дней назад мы созвали специальную телевизионно-телефонную конференцию, на которой обсуждался этот вопрос, но, к сожалению, руководство BP категорически отвергло данную идею», – сообщил он.
«Мы русские, и если мы придем с «Мирами» в Мексиканский залив и что-то сделаем, то для американцев это будет шоком» – так объяснил отказ BP Сагалевич.
Между тем, 2-го июня BP, в очередной раз, сообщила, что все попытки ликвидировать выброс нефти в акваторию Мексиканского залива окончились провалам.
И безроссийских миров ей, все-таки, не обойтись.
"Байкал24"
по материалам gazeta.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 04 2010 07:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По зову долга и чести! Вчера, в 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». Вчера, в 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." Вчера, в 11:52
- Коллектив КДЦс. Гадалей ведут активную работу в помощь бойцам на СВО. Вчера, в 10:12
- Bынесено предписание на устранение недостатков зимнего содержания УДС г.Тулуна Вчера, в 8:48
- Работодателей Тулуна познакомили с мерами государственной поддержки в сфере занятости Вчера, в 8:45
- МО МВД России "Тулунский" провело проф.мероприятие "Встречная полоса". Вчера, в 8:24
- ТВ Тулун. «К БОЮ ГОТОВ!» 04 фев 2026 13:44
- ТВ Тулун. ОТКРЫТИЕ ГОДА ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ 04 фев 2026 13:43
- ТВ Тулун. ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ СУПРУГОВ ПЕВНЕВЫХ 04 фев 2026 13:40
- ТВ Тулун. ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ 04 фев 2026 13:38
- ТВ Тулун. Дорога 30.01.2026 04 фев 2026 13:34
Информационный сайт 