Отправляясь в дальний путь... или как избежать краж в поездах?
Новости Тулуна > Отправляясь в дальний путь... или как избежать краж в поездах?
Путешествие начинается с вокзала.С самого начала поездки постарайтесь оградить себя от возможных неприятностей. Оказавшись в здании железнодорожного вокзала лучше не оставлять свои вещи без присмотра, и тем более не поручать их незнакомым людям, какими бы добропорядочными они не показались. Отправляясь за покупкой мелочей, необходимых в дороге, возьмите поклажу с собой, только такой вариант даст стопроцентную гарантию её сохранности. Разгуливая по вокзалу, старайтесь крепче держать в руках свои мобильные телефоны. Не сетуйте на сотрудников милиции, прерывающих, как вам кажется, безобидные посиделки. Поверьте, все это делается исключительно для блага окружающих. Если кто-то решиться лишить вас вещей, то скорость передвижения воришки будет намного лучше вашей, а потому не тратьте время на анализ произошедшего, а немедленно обращайтесь к сотруднику транспортной милиции. Знайте, что по статистике кражи, совершенные на вокзалах и прилегающей территории, сотрудники транспортной милиции раскрывают достаточно оперативно.
Еще по одной и спать!
Милицейская статистика утверждает, что немалое количество краж в поездах совершаются у лиц, находящихся в стадии опьянения, а большая часть остальных – у пассажиров, чьи вещи находились без присмотра.
Гражданин А. сел в поезд по станции Усолье- Сибирское. Знакомству с красотами за окном и стакану чаю, любезно предложенного проводницей, он, предпочел разговор про жизнь с «хорошими» попутчиками, который происходил за совместным распитием спиртного. А, между прочим, в каждом вагоне заботливые железнодорожники вывесили для законопослушных граждан «Правила пассажирских перевозок», основным пунктом которых является запрет на распитие спиртных напитков.
Не обратив никакого внимания на установленные правила, и более того, грубо их нарушая, компания пьянствовала всю ночь. Результатом совместного распития спиртного, уже по станции Тайшет стало обращение гражданин А. в дежурную часть Линейного отдела внутренних дел с заявлением о том, что во время «хмельного сна» в пассажирском поезде № 81 сообщением « Улан- Удэ – Москва» у него пропала сумка с личными вещами и документами. В краже он подозревает тех самых собутыльников, с которыми познакомился в поезде.
Как было установлено в ходе проведения оперативно- розыскных и следственных мероприятий, кража произошла у потерпевшего еще перед прибытием поезда на станцию Тулун. Однако только спустя пять часов после отправления поезда со станции Тулун, потерпевший обнаружил, что у него украдены личные вещи! В отношении гражданина Д., установленного в ходе проверки, возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1 УК РФ. Кроме того, возбуждено уголовное дело и по ст. 175 ч.1 УК РФ- приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем - уже в отношении другого собутыльника, который, зная, что сотовый телефон, находившийся в личных вещах потерпевшего краденный, присваивает его себе и пользуется им в течение длительного времени, а затем и распоряжается им – продает другому человеку. Уголовное дело находится в производстве следственной группы при ЛОВД на ст. Тулун. Наказание за данный вид преступления Уголовный Кодекс Российской Федерации устанавливает в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, обязательных, исправительных работ, либо лишением свободы до двух лет.
Есть надежда!
Самое главное, всегда помните о том, что чем раньше вы сообщите о пропаже, тем больше у вас шансов вернуть свое имущество! Такое правило работает при расследовании любых преступлений. Но для раскрытия транспортных – своевременность обращения в милицию – фактор просто решающий. Судите сами, поезда, самолеты не стоят на месте. Вместе с ними перемещаются преступники, свидетели, улики… Место преступления может «уехать» в другой город, другую область, другую страну. Представьте, как сложно будет найти свидетелей и восстановить хронологию происшедшего, задержать злоумышленников и вернуть похищенные вещи! Именно поэтому, если вы стали жертвой или свидетелем преступления немедленно обращайтесь к сотрудникам милиции, а если их нет по близости – сообщайте о случившемся железнодорожникам, они свяжутся с дежурным сотрудником ЛОВД, расположенного на следующей станции.
И будьте уверены, что транспортная милиция сделает все, что бы ваш путь, омраченный каким–либо происшествием, в конце концов, оказался счастливым!
Татьяна Четверикова пресс-центр ЛОВД на ст. Тулун.
Новость добавлена: aikul, Февраль 05 2010 21:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мэр Тулуна М. Гильдебрант поздравил с 88-летним днем рождения Кемпи Арви Ивановича. 17 янв 2026 10:55
- Минздрав прокомментировал жуткое видео из морга в Тулуне 16 янв 2026 20:31
- Охрана труда в условиях низких температур. 16 янв 2026 11:10
- Призываем жителей города и района быть бдительными при эксплуатации печного отопления. 16 янв 2026 11:00
- Прокуратура проведет проверку нарушений в деятельности спец.отделения мед.учреждения Тулунa. 16 янв 2026 10:42
- Огненная Лошадь: Как мы создавали символ 2026 года в нашей гончарной мастерской 16 янв 2026 10:38
- Впервые в Тулунском районе пройдет мероприятие «Все на лёд!» 16 янв 2026 10:35
- Роспотребнадзором выявлена стеклоом. жидкость «Mr.ОМЫВАЙКИН» -30 PREMIUM LIME» несуществующего производителя. 16 янв 2026 10:20
- Объявляется приём творческих работ на Муниципальный конкурс плакатов «Осторожно, звонят» 16 янв 2026 09:28
- Цены на продукты вырастут уже январе. 16 янв 2026 09:25
- Информация для граждан, имеющих право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. 16 янв 2026 08:38
- В ближайшие дни Иркутскую область ожидает резкое похолодание с аномально низкими температурами. 16 янв 2026 08:35
Информационный сайт 