Внимание: В Иркутске появился новый вид мошенничества
Новости Тулуна > Внимание: В Иркутске появился новый вид мошенничества
Холодный расчет, немного театрального мастерства и отличное знание человеческой психологии. Этими качествами прекрасно владеют любые мошенники, в том числе и те, кто умудрился на днях обвести вокруг пальца работников одного из иркутских ресторанов. Преступники сделали ставку на традиционные человеческие недостатки и реалии российской жизни.
Вечером в отдел доставки известного питейного заведения поступил звонок. Мужчина представился оператору одним из первых лиц мэрии областного центра. Как правило, внимание к подобным клиентам особенно трепетное. В телефонном разговоре «чиновник» пояснил, что в данный момент работает с одной из московских комиссий и ему срочно необходимо организовать для гостей небольшой фуршет. В перечень заказа вошли самые изысканные блюда и дорогие напитки, часть из которых курьеру пришлось приобретать уже в элитных магазинах.
В предвкушении внушительной прибыли, служащие ресторана выполнили все пожелания VIP-клиента, в том числе перевели на счета мобильных телефонов столичных ревизоров порядка 15 тысяч рублей и уже прибыли к указанному адресу, но… На месте не оказалось ни администрации, ни проверяющих.
Как позже установили оперативники отдела «К» ГУВД по Иркутской области, звонок в службу доставки был осуществлен из Краснодарского края. Чтобы пополнить свои карманы чужими деньгами, мошенники просто выбрали в сети Интернет сайт иркутского ресторана, после чего и разыграли этот сценарий.
Сейчас сыщики занимаются установлением более точного местонахождения преступников. Однако, в силу объективных причин, найти и задержать виновных в считанные дни вряд ли возможно. Поэтому милиционеры обращаются к владельцам ресторанного бизнеса с призывом быть более бдительными и объяснить персоналу эту нехитрую, но, к сожалению, действующую схему обмана.
Герман Струглин
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 16 2009 15:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мэр Тулуна М. Гильдебрант поздравил с 88-летним днем рождения Кемпи Арви Ивановича. Вчера, в 10:55
- Минздрав прокомментировал жуткое видео из морга в Тулуне 16 янв 2026 20:31
- Охрана труда в условиях низких температур. 16 янв 2026 11:10
- Призываем жителей города и района быть бдительными при эксплуатации печного отопления. 16 янв 2026 11:00
- Прокуратура проведет проверку нарушений в деятельности спец.отделения мед.учреждения Тулунa. 16 янв 2026 10:42
- Огненная Лошадь: Как мы создавали символ 2026 года в нашей гончарной мастерской 16 янв 2026 10:38
- Впервые в Тулунском районе пройдет мероприятие «Все на лёд!» 16 янв 2026 10:35
- Администрация городского округа информирует о выявлении Управлением... 16 янв 2026 10:20
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 16 янв 2026 09:45
- Объявляется приём творческих работ на Муниципальный конкурс плакатов «Осторожно, звонят» 16 янв 2026 09:28
- Цены на продукты вырастут уже январе. 16 янв 2026 09:25
- Информация для граждан, имеющих право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. 16 янв 2026 08:38
Информационный сайт 
ну заказ по телефону принять и притащить по адресу - это еще куда ни шло
но перевести 15 тыщ на счета ......... это они их по телефону заколдовали что ли?